25 июля - день в истории страны Советов и международного коммунистического движения!

1826 — В Петропавловской крепости казнены декабристы П.И. Пестель, К.Ф. Рылеев, С.И. Муравьёв-Апостол, М.П. Бестужев-Рюмин и П.Г. Каховский.

1893 — Родился Борис Владимирович Иогансон - художник, классик социалистического реализма, Народный художник СССР (1943), Герой Социалистического Труда (1968), лауреат двух Сталинских премий первой степени (1941, 1951), член ВКП(б) с 1943 года. Автор полотен «Выступление В.И. Ленина на 3-м съезде комсомола», «Рабфак идёт (вузовцы)», «Допрос коммунистов» и др.

1911 — Родился Пьер Пуйяд - общественный деятель Франции, командир авиационного полка «Нормандия - Неман», сражавшегося вместе с советскими летчиками против фашистских захватчиков.

1916 — Ушла из жизни Мария Александровна Ульянова, мать основателя Советского государства В.И. Ленина.

1920 — Состоялся пуск Шатурской электростанции, первой ТЭЦ, построенной при Советской власти. Ныне - Шатурская ГРЭС в Московской области.

1923 — Постановлением ВЦИК и СНК Карельская трудовая коммуна была преобразована в Автономную Карельскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР.

1930 — Принято постановление ЦК ВКП(б) о введении всеобщего начального обучения в СССР.

1935 — В Москве, в Колонном зале Дома Союзов, открылся VII конгресс Коммунистического Интернационала, вошедший в историю как конгресс борьбы за единый рабочий и народный фронт. На конгрессе выступил Георгий Димитров с докладом «Наступление фашизма и задачи Коммунистического Интернационала в борьбе за единство рабочего класса, против фашизма».

1947 — В Праге начался I Всемирный фестиваль молодёжи и студентов.

1973 – С космодрома Байконур была запущена советская межпланетная станция «Марс-5».

1984 – состоялся первый выход женщины-космонавта в открытый космос. Летчик-космонавт СССР С.Е. Савицкая вышла в открытый космос с борта орбитальной космической станции «Салют-7».
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (146321)
нет, это - День Высоцкого !