Советник (3530)

Откуда фрагмент? (фото)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (15457)
Татарстан...Казань...

Фонарь около мечети Кул Шариф...

Мусульманский город невозможно представить без главной архитектурной достопримечательности — мечети. Крупнейший в Европе город с развитыми мусульманскими традициями просто не может существовать без крупной центральной мечети, и в Казани это мечеть Кул-Шариф. Ажурное здание с четырьмя минаретами, парящими над центральной площадью города. Его видно с самого въезда в Казань.

Мечеть построена на месте мусульманского храма, разрушенного во время осады Казанского ханства Иваном Грозным в середине 16 века. Перед возведением сооружения спустя почти 450 лет у архитекторов даже не возникало вопроса, какое дать ей название. Мечеть названа в честь имама Кул-Шариф, который вместе с учениками возрастом от 9 до 15 лет держал оборону Кремля и легендарного мусульманского храма до последних сил.

Казанским архитекторам Ш. Латыпову, И. Сайфуллину, А. Саттарову, М. Сафронову удалось собрать воедино культурные символы эпохи мирового татарского наследия и казанских земель.

Фото мечети

Источник