Советник (3530)

Из какого ГиСа транспорт? (фото)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Челябинск.

Паровоз-памятник "Красный коммунар"

Паровоз-памятник «Красный коммунар» расположен около здания Дворца Культуры Железнодорожников. Стоит отметить, что этот поезд вовсе не макет и не копия, а самый настоящий паровоз, колесивший по железнодорожным путям Сибири.
История поезда уходит своими корнями в далекие 1920-е годы, ведь именно этот старый состав, отремонтированный по инициативе челябинских железнодорожников, доставлял хлеб для голодающих рабочих Москвы. Легендарным паровозом управляли две бригады машинистов, вместе с которыми в путь были отправлены ремонтники, охрана и представители общественности. В то время это был не только пример гражданской активности, но еще и рекордный рейс - ведь состав добрался в Москву всего через четыре дня.
После этого события поезд еще в течении многих лет путешествовал по железным дорогам страны. Однако в 1957 году по инициативе краеведа А.И. Козырева паровоз нашли на Дальнем Востоке и вернули в Челябинск. А уже в апреле 1960 года, в честь 90-летнего юбилея Ленина "Красный коммунар" был установлен на постамент.
На данный момент памятник не огражден, и потому туристы не упускают возможность сфотографироваться прямо на самом паровозе.

http://chelfirma.ru/parovoz-krasnyjj-kommunar-pamyatnik-istorii-chelyabinska/#more-27
http://foto-planeta.com/photo/572718.html