Странно, но некоторые умные люди повторяют некую мысль, что Логика вредит новым открытиям, строит границы, за которые заглянуть – считается глупостью... НО... см дальше...))

Не имея той самой Логики – а... что ты имеешь??
Неразбериху в мозгах??
А я считаю, что Логика бывает слабой и сильной...!!
Имеющий слабую..., не подойдёт к тем самым границам...
не поймёт сильную... а судит... (и в обоих случаях – логика, заметьте)))

чёттт... как-то НЕлогично завидовать отсутствию логики, как мне кажется???

ФОТО... тааак просто!

Дополнен 7 лет назад

отр. из "Тедди" Сэлинджер...
Вы помните яблоко из Библии, которое Адам съел в раю? – спросил он. – А знаете, что было в том яблоке? Логика. Логика и всякое Познание. Больше там ничего не было. И вот что я вам скажу: главное – это чтобы человека стошнило тем яблоком, если, конечно, хочешь увидеть вещи, как они есть. ..........

Дополнен 7 лет назад
и конечно... помимо Логики, надо ещё иметь что-то...! ))

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (80331)
"Логика" -( далее используется в тексте,как способность к логическому мышлению) - никак не может вредить новым открытиям...
Наоборот....
На основе Логики,человек способен делать выводы...
Любой сделанный вывод - это применение Логики...

Теперь давайте рассмотрим - её пользу и её "вред"

Родился новый человек...
Скорее всего,уже с рождения,в нём есть присутствие этой Логики...
Но где её применить?
Нужен опыт....
Причина - Следствие...
Такой опыт отпечатывается в нас и представляет собой непоколебимую основу....
Далее мы встречаемся с другим Опытом...
Где при Одной Причине - несколько возможных Следствий...
Наш первичный Стереотип - на грани крушения...
Как так?
Почему иное Следствие?
Значит есть ньюансы,которых не заметили?
Включается Логика...
Мы ищем причину в Причине....
Находим...
Ещё Опыт...
Не находим - временно откладываем,как нерешенное,не забывая...
Есть некоторе,которые и отказываются от исследования и простопринимают эти Следствия,как данное..
Пофигисты....

Итак...
Любознательный Человек - не любопытный (Любознательный ,добивается истоков произошедшего,к примеру..Любопытному важно быть в курсе происходящего,и необязательно знать об истоках..),вооруженный Логикой стремиться познать Непознааное...
Мешает ли Логика (вспомним,что в тексте - в начале сказано),как думаете?
Ни в коем разе!
Может помешать предыдущий опыт..
Причина - Следствие...
Но помните,мы рассматривали : Причина - несколько Следствий...
Думающий Человек это учтет...
Сумеет очиститься от предыдущего опыта...
Но очень важно получить истиное знание...
Как?
Ка4ая там основа?
Быть может эт всё запрятано в нас самих...
Основа..
Знания...

Вспоминается одна Легенда - Случай...(недословно)

На одном из островов,где-то в океане ,жило племя...
Цивилизация их не коснулась...
И ещё не беспокоила....

Они жили,как при каменном веке...
Включая орудия труда и охоты...
Металла и изделий из него они не видели и не представляли,что это такое...
И вот,однажды ,Цивилизация их обнаружила...
К острову прибывает Железный Корабль...
Трубит о своём прибытии!
Остров был мал...
Племя услышало звуки и высыпало на берег....
И что же.....
Они ничего не увидели...
Нет никакого корабля...
Только всплески воды и волны ,исходящие от чего-то движущегося...
И более ничего....
Тут их шаман начал взывать к своим богам в танце...
Курения имели так же место...
И он увидел этот корабль...
Потом он описал его племени...
И только после этого,увидели этот корабль и они....

Что произошло?

Племя никогда не видело металла...
Корабль был из него...
Как оказалось ,нужен и Зрительный Опыт..
Но его не было...

Скорее всего Шаман каким-то образом докопался до тех познаний,которые были уже в нём...
Племени же он объяснил это,на основе полученного этим племенем в чём-то опыта...
И они увидели..

Два разных подхода...
Истинное познание...
Предыдущий Опыт

Подведём итоги...
Везде ли нужна Логика (вспомним,в начале)?
Везде..
Даже в том,чтобы принять решение в очищении своего разума от предыдущего опыта,для приятия Истинных Знаний!
И вполне возможно ,это приятие,есть ничто иное,как готовность к извлечению их из глубин нашего Подсознания
...

Приветствую..)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
-Z-
Верховный Наставник (146027)
Парадокс наверное даже в том что интуиция это такая же логика.
Привет!)
Наставник (40091)
действительно..парадокс.... но если логически подумать.. не обращающий внимания на логику имеет разум... ..
но ведь и неразумным логика не нужна...
да ведь и логика бывает разная...у каждого своя..
Доброго вечера..)
Наставник (31155)
Нет и нет.
Не Логика "мешает" открытиям, а стереотип мышления, закомплексованность.
"Яблоко" давно себя переросло и стало синонимом послушания, где антоним - грех.
Когда законов педагогика
В уме не держит стройности рядов,
Взаимно в помощь строгой логике
Чутьем наш опыт помогать готов ...
)
*
Мудрец (24066)
Логика - это искусство приходить к непредсказуемому выводу...)
И согласно моей логике, людей, которые говорят такие вещи, нельзя назвать умными...ибо логика не может навредить новым открытиям... Логика есть общий ценитель и судья всех частных исследований...
Она не задается целью находить очевидность, она только определяет, найдена очевидность или нет. Логика не наблюдает, не изобретает, не открывает - она судит...
Судит есть логика или нет...) И тут Вы правы, человек со слабой логикой не видит её, а человек с сильной логикой не только видит, но и может спрогнозировать дальнейшее развитие событий...)
Не помню кто сказал... Без логики почти невозможно внесение в наш мир гениальных находок интуиции! И он таки прав...)

Вот такую неразбериху имею в своих мозгах..))