Как Вы считаете, почему о зависти к себе говорят чаще всего те люди, которых хочется пожалеть ? ))

у моей знакомой по соседству живут реально синие алкозавры, которым досталась квартира от родителей.
В квартире ужос, женщина одутловатая, с нарисованными бровями и без цели в жизни. Мужик еще краше
Но разговоров о зависти к ним на весь район. Просят деньги в долг и обязательно вставят о зависти к себе у всех соседей.

Что это ?
и как можно настолько не отдавать себе отчета
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (97797)
Ну если они не будут кричать везде о зависти, кто ж о них вспомнит-то? )))))
Когда я вижу девиц, которые выглядят, а ля продавщицы сельпо с синими тенями под нарисованные брови, вытравленными волосами, одутловатым лицом, и при этом горланящих о своей красоте.... ну сами себя не похвалят .... ))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это от ущербности и недостатка интеллекта
самоутверждение???
Квартиры квартиры,дались всем эти квартиры..Я когда то осталась одна в трехкомнатной квартире,потому что все умерли,знаешь как давились от зависти мои соседи?Как они пересчитывали деньги,которые можно заработать сдавая комнаты,сколько можно их огребсти,если её продать...А я не понимала,чему они завидуют?
я с алкашами не общаюсь так что это походу по твоей части такие знакомства
Верховный Наставник (178256)
А они точно - именно говорят о зависти к самим себе?
Или они говорят о прелести жизни, в которой были?
А если это лишь кому-то кажется, мнится, что они это якобы говорят?
Тут очень важна точность, чтобы не спутать одно с другим!

У А.М. Горького есть такое произведение, ранее (и очень правильно!) требуемое к изучению наизусть - "Песня о Соколе".
Так вот там некому Ужу, в ущелье лёжа, тоже очень хотелось пожалеть упавшего с неба Сокола...
Вы бы почитали - и Ваш вопрос разрешился бы сам собою.

А если Вам это будет "многа букав" - вот фрагмент оттуда:

"В ущелье лежа, Уж долго думал о смерти птицы, о страсти к небу.
И вот взглянул он в ту даль, что вечно ласкает очи мечтой о счастье.
- А что он видел, умерший Сокол, в пустыне этой без дна и края?
Зачем такие, как он, умерши, смущают душу своей любовью к полетам в небо? Что им там ясно?
А я ведь мог бы узнать все это, взлетевши в небо хоть ненадолго.
Сказал и - сделал. В кольцо свернувшись, он прянул в воздух и узкой лентой блеснул на солнце.
Рожденный ползать - летать не может!.. Забыв об этом, он пал на камни, но не убился, а рассмеялся...
- Так вот в чем прелесть полетов в небо! Она - в паденье!..
Смешные птицы! Земли не зная, на ней тоскуя, они стремятся высоко в небо и ищут жизни в пустыне знойной.
Там только пусто. Там много света, но нет там пищи и нет опоры живому телу.
Зачем же гордость? Зачем укоры? Затем, чтоб ею прикрыть безумство своих желаний и скрыть за ними свою негодность для дела жизни?
Смешные птицы!.. Но не обманут теперь уж больше меня их речи!
Я сам все знаю! Я - видел небо... Взлетал в него я, его измерил, познал паденье, но не разбился, а только крепче в себя я верю.
Пусть те, что землю любить не могут, живут обманом.
Я знаю правду. И их призывам я не поверю. Земли творенье - землей живу я.
И он свернулся в клубок на камне, гордясь собою".
Верховный Наставник (115920)
Судя по описанию это опустившиеся люди. стоит ли их вообще принимать всерьез. Это болезнь (
Завистники и сглазили..вот и пошло все не так
Мудрец (15451)
вот и надо таких пожалеть.

"Неподготовленность - не преступление.
Люби несчастных, жалей малых."
Агни Йога.