Адские воспоминания Анатолиса Смилингиса сейчас читаю. Как можно было жить в стране, в которой люди в форме могли в любой день войти в твой дом, и приказать тебе сменить место жительства? Как скот из одного стада в другое перегоняли.

Анатолис Смилингис родился в 1927 году в независимой Литве, в городе Плунге, в семье учителей.

Отец вскоре погиб в лагере под Красноярском.
Мать 14-летнего Анатолиса и его младшей сестры Риты вместе с детьми оказалась в Коми АССР.
Их называли спецпереселенцами, но на самом деле они были такими же узниками,
как и обычные заключенные ГУЛАГа.

Вскоре арестовали мать – за то, что взяла на конюшне пригоршню овса для
своих умирающих от голода детей. Она тоже погибла в лагере. А дети выжили.
Рите удалось вернуться в Литву, Анатолис до сих пор живет там,
куда его семью отправили по плану, разработанному Лаврентием Берия, – в Республике Коми,
поселке Корткерос. Он, как и его родители, стал учителем и решил не возвращаться на родину.

– Пришли двое военных и двое гражданских.
Сказали: отец, мать, сестра, я, вся наша семья, четыре человека – подлежат вывозу,
переселению в другие края. Отец и мать были дома, мать сразу расплакалась.
Я по-русски не понимал, а мама и отец хорошо знали русский язык.
Мать в годы Первой мировой войны работала в Красном Кресте в России.
Собрали нас сразу. Недалеко была железнодорожная станция, оцепление.
Посадили в скотские вагоны. Отца сразу отделили в другой вагон.
Больше его я не видел.

– Потом уже в Литве мне называли фамилии людей, которые сказали,
что наш отец – враг народа. Их давно нет в живых. Видимо, заранее кандидатуры подбирались,
и 14 июня 1941 года был первый массовый вывоз семей.
До этого вывозили военных, а здесь уже гражданское население.

http://www.svoboda.org/content/article/27860543.ht...

Объясните мне, как можно восхищаться внутренней политикой того периода?
Всё воскрешение Сталина ждёте? Скучаете.
Иоська прийде порядок наведе!.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (82058)
Можно восхищаться.. Можно ненавидеть..
Можно относиться ровно, без мата и дифирамбов.. Как и ко всему..
С одной стороны, один мой родич в 30-х главным инженером на заводе работал.. Потом сам перевелся куда-то в Среднюю Азию, чтобы под гребенку не попасть.. И деду посоветовал с завода временно свалить, пока там кого-то гоняли.. Года три так, а дальше была война..
С другой стороны, после освобождения города завод был почти полностью развален. Но восстановили, и первая продукция пошла через несколько месяцев. Сейчас же его никто и не собирается восстанавливать после 20 лет пох-ривания..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (203343)
очередное го вно..
давай о хорошем ..

Мудрец (19866)
тебя, гни-да, нужно на место репрессированных безвинно! это факт

Вот ещё, воспоминания рязанской анархистки о жизни в СССР и о ГУЛАГе - http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=book&n...