Загадка: пользуясь насосом, никому в голову не приходит сказать: "я насосю", так же никто не говорит "стиральномашиню", "микроволновлю" и проч. и проч, ВОПРОС: что не так с пылесосом и этими вечными "пылесосю/пылесошу&qu

ВОПРОС: что не так с пылесосом и этими вечными "пылесосю/пылесошу"?)))
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (362925)
насос работает сам по себе и стиральная машина
трудится так что руки береги.важно их просто настраивать.
о микроволновке промолчать можно,
она получив задание требует уважения и невмешательства.

пылесос же без участия человека, увы беспомощен был убраться.

хорошо теперь робот-пылесос сам умеет пылесосить
достаточно освободить ему фронт работы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
гламур......... новые правила....... 2 по русскому была.....
Наставник (48581)
Телефонировать говорили когда-то теперь _ звоним )) Что-то появится со временем более благозвучное для пылесоса..)
Я буду пылесосить..
Подведём итог: 1-е лицо настоящего и будущего (простого) времени от глаголов пылесосить и пропылесосить пока не определилось. Ни одна из форм ещё не получила всеобщего признания.

А если заглянуть в будущее? Какие у глагола перспективы?

Учёные считают жизнеспособнее форму пылесошу, потому что у слова пылесосить (пропылесосить) есть две важные особенности. Во-первых, оно относится к группе продуктивных глаголов на -ить (по их образцу создаются новые глаголы). А во-вторых, основа в неопределённой форме оканчивается на с (пылесосить). У глаголов этого типа 1-е лицо настоящего времени (или будущего простого) обычно образуется с чередованием, то есть заменой с на ш: обезопасить — обезопашу, колесить — колешу, трусить — трушу. А значит, и пылесосить — пылесошу. Как произойдёт на самом деле, сказать трудно. Иногда грамматические формы могут нарушить любые правила.

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/23481/ (Наука и жизнь, Пылесосю или пылесошу?)
Верховный Наставник (101099)
От тока не надо обобщать...я, если надо использовать великий и могучий считаю, что если слово можно произнести, то такое слово имеет право на существование...и оно существует...микроволновлю...пылесосю...смотрибельно...н е з а л у п а т е льное поведение...вошинговое средство...холоднощупальные руки...ну и так далее...