Почему "раздельно" пишется в одно слово, в то время как "в одно слово" пишет

пишется раздельно?
Дополнен 10 лет назад
Реалист, спасибо большое Вам за экскурс в Великий и Могучий. Данный вопрос я поместила в категорию Юмор не случайно)
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (59859)
"Раздельно" - сказал, как отрубил, и на диван пошел...
когда от любовницы пришел...
В одно слово, все вошло, раздробилось и ушло...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Специалист (873)
" Раздельно " - это наречие образовано от прилагательного " раздельный " с приставкой.
" В одно слово " - предлог, числительное, существительное. Самостоятельные и служебные части речи пишутся раздельно. Вот такой могучий, русский язык.