А почему нам в СССР на уроках истории или литературы про это не говорили? :) +

Горький незадолго до возвращения писал Ромену Роллану:
" Дело в том, что жена Ленина, человек по природе неумный, страдающий базедовой болезнью и, значит, едва ли нормальный психически, составила индекс контрреволюционных книг и приказала изъять их из библиотек. Старуха считает такими книгами труды Платона, Декарта, Канта, Шопенгауэра, Спенсера, Маха, Евангелие, Талмуд, Коран, книги Ипполита Тэна, В. Джемса, Гефдинга, Карлейля, Метерлинка, Ницше, О. Мирбо, Л. Толстого и еще несколько десятков таких же «контрреволюционных» сочинений.
Лично для меня, человека, который всем лучшим своим обязан книгам и который любит их едва ли не больше, чем людей, для меня — это хуже всего, что я испытал в жизни, и позорнее всего, испытанного когда-либо Россией. Несколько дней я прожил в состоянии человека, готового верить тем, кто утверждает, что мы возвращаемся к мрачнейшим годам средневековья. У меня возникло желание отказаться от русского подданства, заявив Москве, что я не могу быть гражданином страны, где законодательствуют сумасшедшие бабы. Вероятно, это было бы встречено смехом и, конечно, ничего не поправило бы"
Цитаты из писем Горького (1909, 1924 гг.)по изданию: М. Горький Полн. собр. соч. Письма Т. 7, М. 2001, Т. 14, 2009.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (180906)
А ты посмотри "Под знаком скорпиона". В этом плане любопытный фильм.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (207240)
записки параноика, у нас много такого быдла женоненавистников...А Крупская умнейшая тетка была, некоторые считают, что революция ее детище
Можно подумать в России пролетариат стал бы читать Платона, Декарта, Канта, Шопенгауэра, Спенсера, Маха, Евангелие, Талмуд, Коран, книги Ипполита Тэна, В. Джемса, Гефдинга, Карлейля, Метерлинка, Ницше, О. Мирбо
Кто их сейчас-то прочитал?
Хранитель Истины (345414)
До хрена сегодня "историков" развелось..
Читаешь, только диву даешься.. )
По моему такие книги в библиотеках были и в учебных заведениях их изучали
Верховный Наставник (145838)
А зачем об этом было говорить...разрушать образ доброго дедушки Ленина? Их там больных на голову в Кремле полно было.А Горького,вот за такие выступления и траванули ртутью.
Просветленный (594851)
Ребёнку совсем не важно знать такие вещи .
Верховный Наставник (110919)
Да-да, именно то, что именно это письмо тебя не заставили выучить наизусть и переписать 150 раз - помешало тебе стать мало-мальски грамотным человеком. Так и остался полуграмотным пердуном...
Магистр (2218)
А зачем??? Ненавидеть всех и вся? Прикольные граждане тогда получаться....
Просветленный (622621)
Нам много чего на уроках истории не говорили..например,что,Тухачевского и его соратников расстреляли по делу..т.к. они действительно готовили государственный переворот..а так же и за Горького ничего не говорили о его беспорядочной половой жизни...тот еще бабник был.)) Не говорили так же и о том, почему были репрессии в 30-х, их истинная причина и как Сталин спас Россию от от распада и завоевания ,уничтожив Пятую колонну в конце 30-х годов.

Хранитель Истины (399600)
Горький фрукт тот ещё: вот, оказывается, кто был в России главный террорист — Крупская!