А вам не кажется, что Шермет был уже обречён? Не в Украине, так в Белоруссии, не в Белоруссии так в России, не в России, так ещё где-нибудь бы прихлопнули....Из воспоминаний Навального.

С Пашей Шереметом я виделся совсем вроде недавно.
Он приезжал на шествие памяти Немцова, потом, через пару дней,
мы ужинали семьями в кругу друзей — у него двое уже взрослых детей.

Каждый раз, когда я видел его, мы обсуждали то,
что между собой называли «пророчеством «Последней осени».

Ну и мы с Шереметом где-то сели, он рассказывал о Белоруссии и сказал,
что и у нас всё скоро так будет. Я ему горячо возражал и приводил 101 аргумент,
почему Россия не Белоруссия.

- страна больше;

- интернет шире;

- денег больше;

- элита продажнее и больше ориентирована на Запад;

- Путину воевать больше не с кем (не с Украиной же, ха-ха);

- по-прежнему сохранились большие независимые сетевые СМИ и тд.

На что Паша грустно возражал:
- Алексей, мы примерно то же самое говорили о нашей стране несколько лет назад.
Куча аргументов на тему, почему нельзя устроить авторитарный режим в Европе в 21 веке.
А он устроился. И увидите вы в ближайшее время, и как зажмут ваш интернет,
и как захватят крупные сетевые СМИ, и как бизнес убежит под лавку, и как найдётся,
с кем воевать, и такую степень продажности журналистики, что представить невозможно,
и как продажные прозападные элиты станут самыми патриотичными,
оставляя за собой свои дома в Испании.

https://navalny.com/p/4966/

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
настораживает заявление Пескова..
..."Кремль надеется, что расследование будет проведено оперативно и беспристрастно. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков."

лучше бы молчал.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586772)
Достаточно почитать то, что написано на сайте его подруге - и все становиться на свои места.
И то, что ты начинаешь заранее оправдывать его убийство - полное тому подтверждение.
Гроссмейстер (8600)
Все кого убили были обречены.
Просветленный (829280)
Дык, все иуды так кончают.
Верховный Наставник (110924)
Свою версию произошедшего Радио "Комсомольская правда" высказал директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

- Мне кажется, это мало связано с историей о свободе слова на Украине. Тут, скорее всего, речь идет о каких-то разборках, связанных с отношениями власти и криминала. Конкретно ничего определенного сказать нельзя. Но последняя публикация Павла Шеремета была посвящена истории о том, как освободили из СИЗО двоих обвиняемых в коррупции. При этом в участии в этом освобождении, в давлении на суд были замечены люди из добровольческих батальонов.

По всей видимости, речь идет о том, что кто-то из представителей власти связывался с представителями добровольческих батальонов, с их помощью освобождал людей, которых им нужно было освободить, близких им. Так что тут очевидно, что Шеремет выступал в роли человека, который говорит, что надо положить конец этому безобразию.

С другой стороны, он вспомнил историю публикации об операции Службы безопасности Украины, которая привела к обезвреживанию группы бандитов, которые пытались напасть на машину с инкассаторами, и их фактически заманили, эту группу. И в этой группе оказался представитель полка «Азов». И тут ситуация обострилась, в том смысле, что милиция пыталась провести следственные действия на базе «Азова», а это могло привести к серьезному столкновению «Азов» - очень серьезная структура, это полк фактически, там масса серьезного оружия и т.д. Вряд ли они дали возможность. И тут, похвалилось СБУ и лидер «Азова», которые разрулили эту ситуацию, позволили провести следственные действия без скандала и без перестрелок.

Вот это его последняя публикация. Можно делать выводы о том, что тут он явно с симпатией относится с СБУ, явно с симпатией относится к лидеру «Азова». И со всякими намеками по поводу того, что есть люди, которые используют нестабильных людей или заинтересованных людей из добровольческих батальонов для решения своих вопросов.

Вот что приходит в голову, поскольку это была его последняя публикация. Но совсем не обязательно, что это связано с ней, возможно что-то другое, мы этого не знаем сейчас.

Атака против него выглядит довольно странно, поскольку рядом в «Украинской правде» есть журналисты, которые специализировались на расследованиях, которые представляют действительно какую-то опасность для каких-то серьезных групп. В отношении Шеремета, кроме этой последней публикации, я ничего подобного не помню. И вообще я думаю, что он не ожидал никакой охоты за ним.
Верховный Наставник (141073)
а не надо было затрагивать оффшоры в которых Петя и его окружение сиживает, вот и поплатился
Не знаю. Мне как-то всё не очевидно в этом убийстве. После прочтения сегодня..