Может ли позволить себе врач после работы пройти мимо умирающего человека, полицейский мимо

преступника, а учитель, втирающий в школе о том, что земля круглая, своим детям рассказывать, что это все фигня, и он думает совсем по другому? А почему?
Профессия и личность - это же вещи не взаимосвязанные, как сказала мне тут одна дама?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (170288)
О существовании профессиональной деформации личности слышали?
Профессия накладывает на личность обязательный отпечаток всегда. Не знаю только через год или через пять)) уже это заметно становится.
И если учитель по ночам стриптизом подрабатывает, то сколько хотите мне рассказывайте сказки о свободе личности, но как учитель он может реализоваться только как предметник, не более. Человеческие (личностные) качества, которые присущи Учителю, у стриптизера исключаемы профессионально.
А приведённые примеры, на мой взгляд, не очень корректны.
Мимо умирающего пройти - это для Любой профессии человека даже может быть уголовно наказуемо.
Полиция - если он ловит убийцу, он точно мимо курящего на остановке пройдёт, и мы его даже не осудим.
Учитель с иной точкой зрения, что в учебнике, в итоге либо скурвится, либо уйдёт из профессии, где нужно строго следовать догме.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
не может.....
никогда!
Хранитель Истины (422703)
Нет...))))))Человеком надо оставаться всегда...)Независимо от профессии...))))))
Маша, есть такие нелюди, которые и во время исполнения своих обязанностей могут пройти(
Так что, ничему уже не удивлюсь
Хранитель Истины (270366)
Там уже на профессиональном уровне... даже я, не врач, а не пройду умирающего, даже если просто человек прислонился к стенке или сидит, лежит на улице, мимо не пройду! А как в 87 году девчонку от люберов отбивала, её в машину хотели затащить... ОТБИЛА! )))
Наставник (82052)
Теоретически не может, но практически это иной раз случается.
я не дама,я милочка вам
я отвечаю за то,что я произношу(пишу) ,за интерпретацию моих слов - не отвечаю
Если профессия человека-это его призвание,то он не сможет пройти мимо.
А если чисто для рубки бабла-он пройдёт спокойно мимо,и не один раз.
Наставник (83943)
С умирающими людьми-некорректный пример, потому, что и неврач не должен смочь пройти поскольку Человек...Полицейские и преступники это вообще люди работающие в одной сфере, но по разные стороны решетки...А учитель обязан учить строго в рамках утвержденной программы, даже если сам имеет другой взгляд на общепринятые теории...Вот так писсимистично я вижу картину нашего времени((((
Верховный Наставник (165844)
Врач мимо умирающего должен не пройти, а быстро-быстро пробежать. Чтобы никто даже не заподозрил, что он врач. Иначе привлекут по 124 статье УК РФ.
По личному опыту общения с психологами и будущими психологами, по призванию туда идут единицы из тысячи.
В психологи идут прежде всего понять и решить свои проблемы.