на самом деле! не все садики готовят к школе, а научить самому, значит потом его

будут переучивать в школе, оценки занижать?
Или я зря волнуюсь?
По моему это все таки задача школы, научить читать писать....
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Хранитель Истины (313507)
Я вообще не понимаю зачем торопиться?))
В саду, я считаю они должны научить общению, дружить, играть вместе нормально, творческие способности - лепка там, рисование, ножницами орудовать)

Ну какая разница - начнёт ребёнок читать в 4 года или в 6-7?))

Тупо перед мамочками хвастаться? А мой вот уже читает, а ему нет и пяти))) Надо же))) вау)))
Я ещё не видела ни одного взрослого человека , который не умел бы читать и писать)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (794109)
Читать будут переучивать? Или считать?)))))
Деть должен знать свой возраст, где живет, ФИО родителей, названия фигур,
считать, читать и т.п. Нашего это спрашивали и детей при наборе сразу разделяли по классам)
А потом и по стратам. Ты же не хочешь, чтобы он попал к неприсмотренным детям родителей,
которым все равно на них?....
Верховный Наставник (169158)
Ну оценки занижать будут все равно половине класса))
А читать и писать в большинстве школ будет большинство первоклассников. На фоне большинства начинающих сразу в отстающие. Дебилы записуют
Просветленный (714465)
Рит, сложно сказать, может сейчас все как-то иначе, но вот , когда Маша в школу поступала, то уже все должны были уметь читать, писать. Умели не все. Класс примерно разделился на тир части. Которые по нулям, которые 50\50 и которые уже умели все. Учительница сказала, что они все сравнятся. А ни фига. Не сравнялись! Как было такое разделение , так до 9-го и 11-го класса и осталось. конечно, кто-то приподнялся, кто-то наоборот скатился. но в общей массе пропорции сохранились. помимо садика, раньше в каждой школе были подготовительные к школе. Не знаю, есть ли это сейчас, можно туда поводить. а с другой стороны, если ты научишь читать, то что в этом плохого? Чему еще учить, если он уже умеет? Он просто пойдет дальше, ему будут давать более сложные задания. а кто не умеет, тому попроще
не знаю ни одного детского сада, где бы не начинали учить алфавит, счет, предметы, цвета и т.д.
их в любом случае к школе выпускают более-менее готовыми
вопрос в том, что не каждому ребенку дается учение легко
а при наборе в школы, какие бы приказы не издавали департамент образования и минобр
все равно детей тестеруют и по классам по способностям и возможностям распределяют
потом их перемешивают после начальной школы, потом после 7 классов (не везде)
и потом уже при переходе в старшие классы
чего ты боишься? как можно переучить ребенка читать? справа налево штоля?
дома учу, кое чему в колледже обучали, но там всЁ в игровой форме и не серьЁзно было
каждый день пишем, считаем, читаем
у нас тут школа с оценками с 6 лет, в этом году и идЁм
Наставник (97797)
Вот смотри, как было у нас.
У меня старшие дети ходили в садик, который непосредственно контачил со школой, куда потом пошли дети, поэтому подготовка к школе была согласованной со школой, занятия подготовительные составляли учителя этой школы.
Пашка у меня в садик не ходил вообще. Поэтому я года за 2 до поступления пошла в школу, и попросила подсказать мне, по каким пособиям я с ним могла бы заниматься.
Единственное, о чем нас просили постоянно, на всех собраниях и со старшими, и с Пашкой: не учите ребенка писать. Чтение, устный счет, фигуры, названия и классификация животных, учить стихи наизусть, пересказ полный и краткий - вот этим надо заниматься.
В советские годы так и было! Даже мой год(в 1997 пошёл в школу)ничего так особо не умел! Мне было 7 лет и 8 месяцев! Научили,не дебил вырос! Это нынче жизнь какая-то не такая! К 1 классу читать и писать надо уметь,а к 11 классу знать около половины университетской программы! За ВУЗом остаётся только производственная часть!
меня прямо щас разорвёт нах уй от возмущения и негодования, которое я испытываю от последней фразы! Мне хочется убивать! Мне хочется ё б нуть башкой о кирпичную стену любую, нерадивую мамашу, рассуждающую в подобном тоне и посмотреть, что там есть! Хотя, я изначально знаю ответ - там нет них уя! Вакуум! Всё, чем наградила таковых природа - это П И З Д А, способная рожать, К СОЖАЛЕНИЮ! С самой своей юности я боялся, боялся что мне вот так по ошибке моей собственной может родить ребенка пустоголовая, абсолютно безмозглая пиз да, которая кроме жизни моему ребенку больше дать ничего не сможет! Я бы этого не пережил!

Ребенок для меня - это что-то восхитительное на столько, чем не насладишься, не надышишься! И будь у меня ребенок свой собственный, я бы сошел с ума от переполняющих меня чувств и переживаний! Может быть отчасти потому я сейчас нахожусь в ситуации, в которой нахожусь, и воспитываю своего ребенка, который формально не такой уж и мой - это значительно облегчает мои переживания и принятие этого факта в принципе! И тем не менее всё, что я делаю для нее, и всё, что должно быть сделано для неё в жизни по-моему разумению, должно быть сделано ее матерью и мной. И всё, что я получаю сейчас и буду получать в будущем - это старания моей жены и мои! Никто б лять никому ничего не должен! Соблюдать лишь формальности в воспитании ребенка - это все равно, что растить в огороде траву! В общем-то, она сама вырастит так или иначе! Да и слово "воспитание" звучит однако в этом контексте ГРОМКО!

Читать и считать научить нужно до школы и общие понятия привить, а писать учить не нужно. Достаточно навыков рисования и умения обводить контуры. Если ребёнок ходит в логопедическую группу, то в там все это дети изучают.
Хранитель Истины (302770)
Не знаю чё там и как.....знаю лишь одно - щас всё через ж0пу, не то, что у нас было....мы шли в школы и читать не умели, нас там сразу учили и оценки за это ставили....)))) а щас всё на родителей пытаются переложить.....
Верховный Наставник (153338)
при любой приличной школе есть подготовительные занятия.муж год внучку возил по субботам на них,это при том что садик наш с нашим лицеем в плотном контакте.