Среди прочих разных дел,две вторых он всё ж имел...Сторож был и был рабочий... Был полковник, между

прочим?..)
Он является одним из основоположников, между прочим...))
Не баран, как вы понимаете, чихнул!..)))
Дополнен 10 лет назад
Поскольку его не стало в 1957г,- вспомнить трудно. Но значение этой фигуры в театре бывшей нашей республики велико!..
Больше столь сложных вопросов задавать не буду:)
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (68241)
Амвросий Максимилианович Бучма (укр. Амвросій Максиміліанович Бучма; 2 (14) октября 1881, Львов, — 6 января 1957, Киев) — украинский советский актёр и режиссёр театра и кино, театральный педагог. Народный артист СССР (1944). Лауреат двух Сталинских премий второй степени (1941, 1949). Один из основателей украинского театрального и киноискусства XX века.

Роли в кино:

1924 — Сон Толстопузенко
1924 — Макдональд — Макдональд
1924 — Вендетта — ночной СТОРОЖ
1925 — Арсенальцы — РАБОЧИЙ
1925 — Укразия — казачий ПОЛКОВНИК
1926 — Тарас Шевченко — Тарас Шевченко
1926 — Тарас Трясило — Тарас Трясило
1926 — Микола Джеря — Микола Джеря
1928 — Проданный аппетит — Эмиль
1928 — Ночной извозчик — Гордей Ярощук
1928 — Накануне — Сашка-музыкант
1928 — За стеной
1928 — Джимми Хиггинс — Хиггинс
1928 — Арсенал — немецкий солдат
1930 — Пять невест — Йоселе, Лейзере
1931 — Фата моргана — Андрей Гудзь
1932 — Приятного аппетита — Карп Галактионович
1932 — Атака — Петер
1934 — Большая игра — парторг Чингиз
1935 — Последняя ночь
1937 — Назар Стодоля — Фома Кичатый
1939 — Щорс — генерал Терешкевич
1940 — Ветер с востока — Хома Габрысь
1944 — Иван Грозный — Алексей Басманов
1945 — Непокорённые — Тарас
1945 — В дальнем плавании — боцман Дзюба
1947 — Подвиг разведчика — Агроном Лещук
1952 — Украденное счастье — Залорожный

Сталинская премия второй степени (1941) — за большие достижения в области театрально-драматического искусства
Сталинская премия второй степени (1949) — за исполнение главной роли в спектакле «Макар Дубрава» А. Е. Корнейчука
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Демьяненко Александр Сергеевич - советский и российский актер театра и кино.
Заслуженный артист РСФСР (26.11.1965).
Народный артист РСФСР (1991).

Один из самых популярных советских киноактёров. Среди большинства его героев — милые чудаки и благородные интеллигенты.

Операция "Ы" и другие приключения Шурика (сторож и рабочий)
На острие меча ( полковник Дорошенко)