Клещей было больше при СССР или сейчас?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (144838)
столько же просто тогда лайм=борелезз не выделяли и не лечили и человек кусанный таким клещем мучается сиьными головными болями
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122933)
Не могу знать.Но то, что впервые меня укусил клещ в 59 лет, это факт.
А ведь лес Ленинградской области я с бабушкой посещал регулярно, собирали малину, чернику, грибы....И ни разу не поймал тогда клещей....60-е....
Наставник (86829)
Сейчас
В кремле их докуя развелось..
Советские были менее прожорливые
сейчас...раньше леса обрабатывали
Верховный Наставник (173522)
Я тогда и не знала ни про каких клещей, хотя наш военный городок был в лесу. А сейчас столько их - ужас, хоть и степь кругом! У меня обе собаки пироплазмозом болели, хотя обрабатываем их регулярно.
Наставник (78195)
Раньше, действительно, леса обрабатывали.
Столько по лесам мотались, в походах, на слетах туристических...никогда не слышала, чтобы, кого-то укусил клещ. А сейчас, даже в городе можно нарваться.
Верховный Наставник (168540)
Ни разу не цеплял. Хотя народ и говорит, что раньше клещей меньше было.
Не знаю ,на сколько меньше ,лет в 12 зашли в лес в деревне у бабки, Московская область , земляники пособирать и дальше на велосипедах поехали ,а дома на предплечье клеща увидела .Больше по лесам и не лазили никогда .Просто об этом только из ус в уста передавалось ,по телевизору не докладывали населению .Темные мы были ,вот и считали что все было лучше .