Тайна картины Поля Гогена...

картины Поля Гогена...

Поль Гоген, окончив работу над картиной, ставшей в последствии одним из самых известных его шедевров, отправился в горы с коробочкой, где находился яд. Художник собирался закончить свой жизненный путь. Разгадаем?

По-французски произведение называется D’ou venons nous? Que sommes nous? Ou allons nous? В настоящее время полотно является хранится в Бостонском Музее изящных искусств.

В переводе на русский ее название «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?». Написана в оригинальной манере. Для понимания сути написанного, изображение нужно «читать» справа налево, что можно сравнить с каббалистическими текстами. К ним художник проявлял особый интерес.

Значения символов:

1. Изображение спящего ребенка, как символа человеческой души, еще не воплотившейся на земле. По-сути Гоген мистик, его увлекала теософия. По его мнению, до материального воплощения человеческая душа, пока не сошла с небес, представляет собой абсолютно счастливого младенца.

2. Собака символизирует горе, поджидающее людей в земной жизни.

3. Изображение трех женщин говорит о первом этапе, когда человеческая душа находится в телесной оболочке, пока она не стремится познать саму себя. Женщины не озабочены самоанализом, никаких сомнений, не задумываясь ни о чем, просто наслаждаются земным счастьем.

4. С мужчиной, который срывает плод с дерева добра и зла, связан период, когда человек стремится постичь тайны создания вселенной и мироустройства. Гоген считал, что с этим желанием человек рождается. Затем в одних оно проявляется, в других молчит.

5. Фигура, у которой рука положена на голову, олицетворение второго этапа земной жизни, когда человеческая душа развивается и отчаивается при поиске ответов на сложные вопросы, поскольку их получение нереально.

6. Двое мудрецов в красном, делящихся друг с другом своими мыслями, олицетворение третьего этапа развития души – это приобретение способности к анализу и самоанализу.

7. Птица олицетворяет духовный путь. Это древнеегипетский символ.

8. Женщина в черном – это олицетворение последнего этапа высшего духовного развития, связанного с осмыслением своей земной сущности. При этом душа должна пройти закалку многими страданиями. Женщина находится в скорбном, но спокойном состоянии, ведь она знает, что после всех перенесенных страданий человек будет вознагражден загробным покоем и блаженством.

9. Источником символизируется вечность.

10. Статуя божества олицетворение надежды, что после освобождения душа воскреснет на небесном раю.

11. Фигура подростка символ зачаточного уровня духовного становления. Ассоциируется с теми, кто так и не открыл в себе желание постичь самого себя и знает лишь телесное существование.

12. Изображение с козой, котенком и щенком символизирует беспечную материальную жизнь, не мучающуюся духовным поиском.

13. Обнаженная символизирует сладострастную чувственность, свойственную людям, довольствующимся только материальным миром.

14. Старуха – олицетворение безысходности прекращения телесного существования. Душа старой женщины не прошла путь своего развития и потому ее ждет мир аморфного бытия не мучительного и безрадостного.

15. Птица, держащая когтями ящерицу, олицетворяет, что смертный час неизбежен.

ВСЕМ ПРЕКРАСНОГО ВЕЧЕРА!!))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
да нет никаких тайн. ни у Гогена (кстати ,мазня редкая), ни у Босха .есть ОТРАЖЕНИЕ ИХ ВНУТРЕННЕГО МИРА. не более
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172318)
Спасибо.
Информация интересная, прочла внимательно

Поль Гоген - художник очень не простой судьбы и мировоззрения.

Большой любитель женщин и абсента.

Добрый вечер, Викуля)
'D
Верховный Наставник (109416)
Не понимала и сейчас не понимаю работу критиков и тех, кто пытается расшифровать, "что хотел сказать автор".
Почему писатель выбрал для своей скатерти цвет индиго при описании ссоры влюбленных, а на ветке в этот момент о чем-то тревожно пела чайка?...и так далее и тому подобное...Выводов можно вывести миллион и три штуки, особенно, если это еще и кормит.

Тайна гениев, людей, творящих на грани миров - надо ли, можно ли ее раскрыть?

Как наше видение на самом деле совпадает с их настроением в момент Сотворения. О чем они думали и зачем создали свои работы...

Удивительно мотивирующий вопрос, Виктош. Есть повод задуматься!