Когда Вам говорят: "Представьтесь, пожалуйста!", - Вы помните, как правильно должен представляться раб божий

?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (31189)
я отвечаю - представьте меня на троне и обращайтесь, как к королеве))

приветики))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (176961)
Вопросец с подтекстом но неудачный, увы!
Мудрец (20659)
Хм... хоть не преставьтесь, уже хорошо.
Гроссмейстер (9404)
Вопрос хороший и интересный. Некий "пролом" из мира светского в мир церковный, чтобы посмотреть а что же в энтом странном церковном мирке деется.

Во-первых, это церковнославянский язык. Не русский. С другими значениями, шаблонами фраз, другими интонационными ударениями и смыслами.
Во-вторых, это сугубо церковный язык и верующие православной церкви употребляют его преимущественно (да и то далеко не всегда) в общении с церковнослужителями.

Выражение "раб Божий" в переводе с церковно-славянского означает соработник Бога, или же принадлежащий Ему (Творцу) и никому более. Диакон Михаил Першин на этот счет отлично сказал:
"Для христианского уха в словосочетании раб Божий ударение ставится на втором слове. Если я - Божий, значит, ничей больше. Если я свой Тому, в Чьей власти все судьбы мироздания, значит, никакой узурпатор не властен над моим сердцем. Стать рабом Божиим означает обрести невероятную свободу".

Поэтому только в среде христиан так можно называть себя. Но нет смысла так именовать себя в общем мире светском. В предыдущем вопросе уже отвечал, что вера - это не показуха, а сугубо личное дело человека.
Наставник (37431)
Я помню гораздо более простой ответ.
Наставник (29075)
Главное не преставиться.