Магистр (2348)

Сталкивались ли вы с таким психофизиологическим явлением когда в экстремальной ситуации

время замедляется (то есть это мозг начинает работать быстрее, но воспринимается это как будто всё замедлилось)?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (236527)
В критической ситуации так и есть. Помню, на практике, будучи студентами, на мясокомбинате среди коров оказался бык, причем агрессивный, в атаку пошел, мы на стену загона, очень высокую, в обычном состоянии не вспрыгнуть на нее, лихо так все взлетели, причем я это помню как в замедленной съемке, как будто очень медленно. И как-то, еще дети были, знакомый был за рулем и в кювет угодили, тоже очень медленно все показалось.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21472)
выезжая со второстепенной дороги ( с экипажем, со включенными маячками и сиреной), из-за поворота, прям ВЫЛЕТАЕТ, машина...
Серёга (водитель) только тронулся, ну и остановился (естественно), не разбивать же машину.
а этот (точнее тот) крендель, цепляет бровку, и, как в замедленном кино начинает "уходить" с дороги, с переворотами всякими....
нас в экипаже было 4 человека, все видели ЭТО медленно, офуели одинаково.
в жизни всё может быть
Советник (4948)
Приятель на токарном станке точил деталь, я наблюдал со стороны, в какой то момент эта болванка вырывается и летит в мою сторону... то ли я успел увернуться,то ли она пролетела мимо, я так и не понял,но летела она как то ооччеенньь ммееддллеенноо.
Верховный Наставник (101228)
К счастью, мне не удалось еще такого испытать, хотя критические ситуации были
Верховный Наставник (117448)
Всё может быть
Всё может статься
В постели можно обосратся..
Да, конечно.
Наставник (26934)
Не, больше наоборот, время летит а не замедляется
Мудрец (17152)
Бывает такое психофизиологическое явление
Наставник (34485)
Если вспомнить - было несколько раз! Сначала заторможенное ощущение происходящего и лишь потом быстрая "прокрутка" всего момента!!! Привет!!!
Верховный Наставник (120954)
Это называется--Инстинкт самосохранения — это врожденная форма поведения живых существ в случае возникновения опасности, действия по спасению себя от этой опасности. Реализации этого инстинкта служат такое ощущение или эмоция, как боль и такая эмоция как страх. Боль ощущается обычно как аномальное состояние организма, которое необходимо каким-либо образом устранить. Страх заставляет живое существо искать убежища и иногда провоцирует выброс в кровь адреналина. Последний позволяет в течение небольшого времени использовать ресурсы организма более полно (увеличивается сила, с которой могут действовать мышцы, улучшается работа рецепторов и т. п.).
Гроссмейстер (9661)
было дело , так оно и есть на самом деле , не у всех , но очень у многих .