А вы били в Таджикистане при СССР? я был..Это пипец,что с ним произошло после краха Союза..

ТАДЖИКСКИЙ БАТРАК ДЛЯ КИТАЙСКОГО ФЕРМЕРА
Километрах в двадцати от Худжанда, у въезда в небольшой городок Кайраккум, большие овощные плантации. Крупные помидоры - плоды уже побурели под жгучим согдийским солнцем. Сладкий желтый перец - еще день-два и можно на стол.

Подхожу к наемной, как они сами говорят, бригаде - это человек 8 женщин в возрасте от "заневестилась давно я, только жениха всё нет" до "внуков семеро по лавкам, но пора мне в борозду". Все в традиционном таджикском женском наряде. И в платках от солнца - только глаза горят. Во главе ударного полевого отряда молодой парень.

Сначала труженицы отворачиваются и еще больше прячут лица в платки, но, увидев видеокамеру и узнав, что гость из самой Москвы, раскрываются и начинают скалить в золотозубой улыбке черные от солнца лица.

- Это телевидение, да? Покажут - муж увидит, он там у вас на шоколадной фабрике работает.

- Эй, меня не снимай! Муж увидит - вернется, убьет.

- А на меня пусть невестка посмотрит. А то совсем уважать перестала. Говорит: "Мы из Москвы, а вы тут кишлачные"...

Выясняется, что практически у всех мужья, сыновья, золовки, невестки и прочие ближние и дальние родственники на заработках в России. Куют трудовую копейку кто на стройке, кто на складе, а женщины на фасовке или - если шибко грамотная и повезло - на кассе в гипермаркете.

- Здесь у нас работы нет, - объясняет бригадир Муроджон. Он бы и сам уехал в Россию, но родители не пускают, потому как единственный сын в семье. Вдруг там что случится? От чужой страны всего можно ждать. Как на кладбище Хованском недавно...

- Зачем вы там наших обижаете? – интересуется Муроджон. – Это потому, что вы не любите таджиков!

- Э-э-э, погоди-ка! Насколько мне известно, на Хованском кладбище дрались не русские с таджиками, а в том числе и таджики с таджиками. И конфликт был вовсе не на национальной почве, а из-за денег и бандитской "крыши", - просвещаю я бригадира полеводов. – Кстати, Муроджон, а ты знаешь, что, например, год назад прямо в центре Москвы случилась массовая драка между узбекскими и таджикскими строителями? Не поделили работу. В этом тоже русские виноваты?

- Везде плохие люди есть, - уводит разговор в сторону бригадир.

Среди полутора миллионов таджикских гастарбайтеров, которые работают в России только официально, – на самам деле их куда больше, раза в два, а то и в три, кто ж вам точную цифру назовет? – понятное дело, всякие персонажи встречаются. Тихие и мирные таджики, оказывается, вовсе и не такие мирные. По данным МВД и Совбеза России из 50 с лишним тысяч преступлений, которые совершили в прошлом году иностранные граждане, больше трети приходится на таджикских мигрантов. Рост примерно на 5 процентов. Кражи, грабежи, угоны автомашин. Есть и тяжкие: убийства и изнасилования. Одна только история, как в Магнитогорске 22-летний Мухаммадшон Хайбулоев, приехавший сюда "на работу" как раз из Худжанда, сначала убил двух пожилых женщин, а потом ограбил квартиру и изнасиловал дочь одной из них на глазах ее 6-летнего сына, чего стоит! Взрывной коктейль из тестостерона и нестерпимой жажды срубить бабла по-легкому напрочь сносит крыши…

- Но если вам в России так тяжело, то что же вы не работаете дома? Выращивали бы здесь эти самые помидоры, перец и картошку, – наседаю на продвинутого бригадира полеводов.

Тот молчит. Овощные плантации, оказывается, взяты в аренду китайцами. Но если раньше китайцы сами их обрабатывали, завозя в страну своих же сельхозрабочих, то сейчас нанимают таджиков. Получается, гастарбайтеры в собственной стране? Батраки на службе дядюшки Ли. Вкалывают под палящим солнцем по 8-10-12 часов в день. Китайский фермер платит каждому 20 сомони (целых 180 рублей получается!). А Муроджону как бригадиру - даже 30 сомони (почти 260 рублей). В месяц при одном выходном и за вычетом дней, когда из-за плохой погоды нельзя работать, получается тысячи четыре или даже пять тысяч русских денег. Для Таджикистана это, считается, нормально. Даже очень хорошо. На чай и лепешку хватит.

Что же это получается? В стране с огромной нехваткой пригодной для обработки земли (93 процента территории Таджикистана – это горы) хлопковые и пшеничные нивы, сады и огороды передают иностранцам. И ладно бы те же китайцы использовали передовые технологии и современные агротехнические методы. Но зачем – когда есть переизбыток дешевой рабочей силы, готовой пахать за гроши.

Куда еще податься нищему и необразованному таджику? В России квоты на мигрантов, патент, экзамен на знание русского языка. Постоянная угроза депортации – таких таджиков с запрещающим въезд Россиию в течение 5 лет штампом в паспорте – уже сотни тысяч. В соседнем Узбекистане, чья бедность выглядит, как яркий фантик для таджикской нищеты, соседей явно не ждут - своим работы не хватает. Да и граница перекрыта. Из пяти прежних пропускных пунктов осталось два, а в горных ущельях стоят узбекские войска и мин на тропах понатыкано. Сколько уже наивных коров и нелегальных таджикских мигрантов отдало душу Аллаху...

http://www.kp.ru/best/msk/tajikistan2016/
Почитайте по ссылке всю статью..это интересно..В Таджикистане много чего есть,и уран и золото..все же когда нибудь туда кто то полезет извне ,если Россия отвернется..
Дополнен 7 лет назад
Официальная средняя зарплата в Таджикистане составляет 879 сомони в месяц (примерно 8 тысяч рублей), это одна из самых низких номинальных средних зарплат в СНГ. Но в реальности это именно "средняя температура по больнице": если горняки и строители получают около 1700 сомони (около 16 тысяч рублей), то в сельском хозяйстве обычный заработок – 240-260 сомони (2200-2400 рублей).
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (135801)
Я там родилась и выросла . Когда то мой дед попал туда по распределению , для освобождения таджикского народа от ханства и басмачей , потом прошёл и ВОВ войну , призывался оттуда .
После так и остался там вместе с семьёй .
Много видела и много знаю .
А в 90-х вдруг я стала для таджиков оккупанткой , которая захватила их квартиры , рабочие места и прочее .
Спросишь жалко ли мне их , нет .
В статье описывается жизнь крестьянина -колхозника , которые и до 90-х всю жизнь работали на плантациях хлопка , в основном это женщины и дети . Мужчины работали раисами ( председателями колхозов , совхозов ) , бригадирами , трактористами , комбайнёрами и пастухами .
Городские аборигены бок о бок учились с нами в школах , институтах и ВУЗ-ах , так же и работали , получали наравне с нами все блага государства - квартиры , машины по очереди , путёвки в пионерские лагеря и санатории . Тогда все были людьми Советского союза , никто не смотрел на национальность .
А вот в 90-х , благодаря имамам и перестройке Горбачёва , почему то именно кишлачная молодёжь разыскала , так сказать , согдийские корни ( как сейчас делается на Украине ) и взяла в руки оружие против русско-язычного населения .
В итоге получили то , что хотели , основная масса русско-язычных покинула свои квартиры , просто бросив всё .
Мы оставили после себя квартиры , школы , детсады , фабрики , заводы вместе с оборудованием .
Спросите где это всё ? Разворовали , продали на металлолом , разобрали на кирпичи .
В общем то время расставило всё на свои места , по что пошли , то и нашли .
Кстати , каждый бригадир в конце уборочной получал огромную денежную премию около 5000 тыс . рублей и обязательно новую модель жигулей . Плохо им жилось с нами ? Видимо очень плохо .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Все как в США 20 годов 20 века
Мудрец (18389)
И чо? Нах они тут не нужны
Верховный Наставник (101099)
В Туркмении был при СССРе...центральные города(город) ешё ничё так с первого взгляда...а вот чутка в глубинку - 17-18 век....
вернулись к истокам..не удалось им перейти в социализм прямо из феодализма минуя капитализм...