Есть ли какие то особенности у левшей и правшей?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (502219)
если ваш ребенок предпочитает все делать левой рукой, то вы с уверенностью можете утверждать, что он леворукий. Однако, является ли он левшой в целом, можно судить только после выявления у него ведущего глаза, ведущей ноги и ведущего уха. Обычно для этого проводят специальные тесты, но иногда можно понять это, внимательно понаблюдав за ребенком (взрослым) во время деятельности, например во время занятий спортом. Человек чаще будет использовать в более активной форме только один из парных органов: отталкиваться одной ногой; прицеливаться, прищурив один глаз, а другой оставив открытым; когда плохо слышно, поворачиваться к источнику звука одним ухом и т. п.
В настоящее время существует несколько взглядов на природные способности левшей по сравнению с правшами.
Первый основан на том, что показатели поведения и нервно-психической деятельности у левшей хуже, чем у правшей. Сторонники этого подхода приводят данные о частоте левшества среди больных эпилепсией, олигофренией, шизофренией, наследственным алкоголизмом, а также тот факт, что, становясь взрослыми, эти лица сохраняют низкие адаптационные возможности, определенную "хрупкость" психической деятельности.
Второй подход утверждает равенство способностей правшей и левшей.
Согласно третьему подходу, левши обладают более высокими показателями нервно- психической деятельности и большими адаптационными возможностями, чем правши. Обосновывается это тем, что левше постоянно приходится приспосабливаться к "правостороннему" миру (действительно, возьмите хоть такие мелочи, как ножницы или турникеты в метро, созданные в расчете на правшей) .
Тут еще : http://gimnazia-1532.narod.ru/levorukiy.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Левши умней
Хранитель Истины (299495)
особенностей нет, только восприятие несколько видоизменено - а вот пол левшей ножницы делают в зеркальном отражении противу обычных. В чем отличие, если вы держите ножницы в правой руке и видите линию по которой нужно резать, то это для правшей, а если вам не видно черты(верхняя губка ножниц её закрывает) - это для левшей.