Почему кумулятивный снаряд имея в себе меньше взрывчатки лучше пробивает броню?))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Советник (2899)
концентрация ударной силы взрыва, она направляется как луч света в фонарике(прожекторе) Средством направленности служит сама поверхность ВВ, которому придают такую же форму как у рефлектора(сферическую или гиперболическую, параболическую или простого конуса с основанием наружу к торцу снаряда, который идет в цель) торец прикрывается противорикошетным материалом типа свинец, обеспечивающий прилипание снаряда к броне. Процесс длится микросекунды но достаточен для срабатывания механического инициатора взрыва (детонатора).. Образуется струя с температурой до 3000 С и скоростью более 7 км/сек. противу такого бензореза никакая броня не устоит.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (201606)
принцип действия другой..
Магистр (2348)
Потому что при взрыве обычного заряда ударная волна равномерно распространяется во все стороны, а в кумулятивном - фокусируется в одном направлении.
Наставник (98974)
Он не столько пробивает, сколько прожигает броню направленной взрывной(огненной) струёй.
Наставник (50482)
в опс было недостаточно ответов?))