Почему в отчаянии люди хватаются за голову ? не только в переносном смысле.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (27756)
Приматы (детёныши) в шоковом, стрессовом состоянии вцепляются в шерсть матери ищща защиту, это заложено на генном уровне.
Если примат уже взрослый, и матери поблизости не видно можно вцепится и в свою шерсть, в ту что на голове ...
(примерно такое объяснение читал в книгах)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (214501)
И рвут на жо пе волосы. В переносном смысле канешна!
Верховный Наставник (183333)
Чтобы мысли не разбежались, мозг не взорвался и голова не лопнула))) Инстинктивное движение.
Верховный Наставник (223553)
Чтобы унять колокола.