Ученик (105)

lim (x->2) (x^2+14x-32)/(x^2-6x+8) - скажите, как искать? Вообще, как искать пределы где x конече

Спасибо :)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Вы можете заказать решение контрольной работы
по адресу - вместо бульдога поставьте @

Общий принцип нахождения пределов вида lim(x→a) F(x)/G(x) заключается в том, чтобы разложить числитель и знаменатель на множители вида (x-a)·P(x) и (x-a)·Q(x) соответственно. Отношение (x-a)/(x-a) стремится к 1 при x→a, а искомый предел будет равен отношению P(x)/Q(x) при x→a.

В нашем конкретном случае:
x²+14x-32 = (x-2)(x+16),
x²-6x+8 = (x-2)(x-4).
lim(x→2) [(x-2)(x+16)]/[(x-2)(x-4)] = lim(x→2) [(x-2)/(x-2)]·[(x+16)/(x-4)] = -9.