ПОДРУЖКА МЕТЛА. СИМВОЛ ЧИСТОТЫ И ВЛАСТИ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (136562)
Подружка метла. Символ чистоты и власти
Ты мети, мети, метла!
Подметай дорожки.
Будет у меня метла,
Как у бабки-Ёжки!

Бабуся-Ягуся — домовитая хозяйка, её атрибуты (ступа, метла, котёл) — самые что ни на есть мирные орудия женского труда. Даль в своём рассуждении о грозной ведьме не поясняет, но у этих атрибутов есть и иное — сакральное значение.

Ступа — символ женского начала, но так же и обрядного умерщвления — "перемалывания", котёл — символ обновления и Возрождения. А метлой ведьма заметает следы — стирает память и отсекает прошлое.

Итак, метла.
метла обладает энергетикой тех деревьев, из которых сделана. В книгах по оккультизму настоящую "ведьмину метлу" якобы изготавливают из трёх деревьев: основой служила палка орешника, к которой крепились дубовые ветки путём перевязывания березовыми прутьями. Орешник — магическое дерево, которое оберегает от злых сил и даёт защиту от стихии, дуб — символ силы и мудрости, а берёза — света и гибкости.
У метлы очень много значений у всех народов. Интересно, что каждый из этих символов поддерживает главный смысл этого атрибута — связь с неизведанным, потусторонним, волшебной силой.
А как же иначе? Метла — вековечная женская подружка. За все века и тысячелетия, чего только не наслушалась она, каких только женских жалоб, страхов, страстей и надежд не узнала! Именно метла, наверное, и есть абсолютный знаток женской души. И место своё в хозяйстве занимала по праву — не только помощница вместе со сковородкой и ножом, а вообще первая вещь в доме. Как тут не вспомнить, что для бабы Яги метла ещё служила средством передвижения!

Метла - символ избавления от ненужных вещей.

У китайцев метла означает мудрость, проницательность и устранение всех невзгод и трудностей. У японцев метла, сделанная из травы, используется в весеннем ритуале как символ очищения.
В христианских представлениях метла является атрибутом св. Марты и св. Петрониллы, покровительниц и защитниц домашних работниц. Поговорки, связанные с метлой: "В чужие дела не суйся" ("Подметай у своего порога"); "Новая метла чисто метет": "Вымести железной метлой"
Это говорит ещё о том,что метла- символ власти.

Власти над обстоятельствами

В фольклоре европейских народов метла считается основным средством передвижения ведьм
Так же говорят, что метлы в стародавние времена использовались в ритуалах плодородия.

Источник-1

Источник-2
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1298)
и славы
Просветленный (653523)
И совершенно необходимое средство передвижения!