Что такое: Философский камень?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Философский камень обеспечивает долгую жизнь и освобождает от болезней, доставляет больше золота и серебра, нежели имеется у всех могучих завоевателей вместе взятых. Но этот камень отличается самым удивительным свойством: один его вид преисполняет счастьем обладателя, который никогда не боится его потерять.
«Герметический триумф»

В поисках Философского камня....
В погоне за ним сходили с ума алхимики...

У философского камня множество толкований, но можно сказать, что это некое начало, которое позволяет превращать в золото любые металлы и к тому же служит панацеей, обновляющей тело и продлевающей жизнь.
Называли его по-разному: великим магистериумом, универсальным камнем, красной тинктурой, эликсиром жизни.

Наследники Гермеса Трисмегиста Поиски этого магического средства также называли по-всякому. И герметическим искусством – от греческого имени древнеегипетского мага Гермеса Трисмегиста, умевшего превращать простые металлы в золото; и Великим Деланием; и просто алхимией (калька с арабского al-kimia от слова «Кем», или «Хем», древнего названия Египта, родины этой старейшей науки). В Александрийской академии, просуществовавшей до VII века н.э, алхимические лаборатории размещались в главном здании – Храме жизни, смерти и исцеления.

С VII века начинается победоносное шествие ислама по Малой и Средней Азии, Северной Африке, включая Египет, и югу Пиренейского полуострова в Европе. В Дамаске, Багдаде, Кордове, Каире создаются университеты, на несколько столетий ставшие научными центрами. Арабский ученый Абу Муса Джабир ибн-Хайан, известный в Европе под именем Гебер, разработал целое учение о том, как «излечивать» «несовершенные» металлы и превращать их в «совершенный» – золото. Для этого, утверждал он, нужен «универсальный растворитель альиксир», который к тому же должен обладать еще магическими свойствами – исцелять все болезни и, возможно, давать бессмертие.

Кстати, именно эти «побочные функции» и закрепились в современном значении слова «эликсир» в русском языке.
«Аль-иксира» арабские алхимики так и не создали и золота не извлекли. Зато добились несомненных практических успехов: ими были выделены сурьма, мышьяк и фосфор, получены уксусная кислота и растворы сильных минеральных кислот.
После XII века научные исследования перемещаются в Европу, где алхимия оказывается в незавидном положении. В 1317 году папа Иоанн XXII предает ее анафеме, после чего всякий алхимик в любой момент мог быть объявлен еретиком со всеми вытекающими последствиями. Однако европейские властители втайне продолжали покровительствовать алхимии, рассчитывая обогатиться, если будет найден способ получения золота с помощью «философского камня». Все монастыри завели свои лаборатории, князья и короли держали алхимиков на жалованье.

Первым знаменитым европейским алхимиком стал монах-доминиканец Альберт фон Больштедт (1193-1280), более известный как Альберт Великий. Его не менее известным современником был английский монах-францисканец Роджер Бэкон (1214-1292), написавший трактат «Зеркало алхимии». В нем он ставит главную практическую задачу, которую необходимо решить в первую очередь: «научиться приготовлять некоторое средство, эликсир, которое, брошенное на металл или несовершенное вещество, делает их совершенными в момент прикосновения».

Увы, тем, кто занимался Великим Деланием, никак не удавалось найти эликсир, или философский камень. Правда, в 1270 году итальянский алхимик кардинал Джованни Фиданца, известный под именем Бонавентура, получил химическое соединение, близкое к универсальному растворителю. Это был раствор нашатыря в азотной кислоте, который мог растворять «царя металлов», золото, и поэтому получил название «царской водки».

Карусель шарлатанов Данте в своей «Божественной комедии» поместил в восьмой круг Ада тех, кто «алхимией подделывал золото» – и отнюдь не изза правоверности. С XVI века от ученых, еще не вполне расставшихся с алхимическими мечтаниями, отделилось многочисленное братство странствующих авантюристов, которые, используя всеобщую веру в возможность делать золото, представляли поддельные доказательства своего искусства.

Жертвами их обмана становились даже коронованные особы. Так, во время правления Генриха VI целая шайка адептов Великого Делания наводнила Англию фальшивым «царем металлов» и фальшивыми золотыми монетами. Вместо золота мошенники использовали медную амальгаму. Во Франции подобным же образом некий Жак де Керр, выдававший себя за алхимика, вовлек в аферу с поддельным золотом Карла VII. А в Берлине при курфюрсте Георге долгое время успешно дурачил людей Леонард Турнгейсер, который, будучи ловким фокусником, публично «превращал» свинец в золото.

Трансмутация, не признанная наукой В ХVIII веке, когда химия стала настоящей наукой, алхимия превратилась в нечто подобное колдовству, в которое мало кто верил. Тем не менее находились ученые, продолжавшие поиски способа превращения различных металлов в золото.

Одним из них был француз Теодор Тиффро, окончивший Высшую промышленную школу. Он был уверен, что металлы, которые все химики считали неразложимыми элементами, на самом деле представляют собой сложные соединения, могут в процессе реакций обмениваться составными частями и превращаться друг в друга. Значит, и надежды алхимиков на превращение свинца в золото отнюдь не беспочвенны.

Для своих исследований он выбрал славившийся серебряными копями горный городок Гвадалахару, где солнце палило нещадно. Оборудовал небольшую химическую лабораторию.
В качестве исходного материала для опытов брал чистое местное серебро или, когда его не было, мексиканские серебряные монеты.
Превращал их в опилки, тщательно анализировал состав и, убедившись в отсутствии следов золота, растворял серебро в азотной кислоте. Затем сосуды с серебряным раствором выставлял на самый солнцепек и ждал – дни, недели, даже месяцы.
Ученый торжествовал! Каторжный труд привел к открытию, которое должно обессмертить его имя. Ученый поступил так же, как средневековые алхимики: написал брошюру о найденном им природном способе получения золота, но суть процесса в ней не раскрыл.
Тиффро передал брошюру Парижской академии наук, предложив опубликовать подробное сообщение об открытии в «Отчетах» Академии, которые читали химики всего мира. Однако академики сочли брошюру бездоказательной, а результаты работ – сомнительными. Правда, золото, полученное Теодором в Мексике и представленное в качестве вещественного доказательства, было признано настоящим.

Тиффро продолжал ставить новые опыты. Однажды ему и в Париже удалось получить в запаянной реторте крупицы золота. В июне 1887 года он подал заявление в бюджетную комиссию французской палаты депутатов с просьбой, чтобы его способ получения золота был испытан комиссией экспертов. Но ответа не последовало. Адепт Великого Делания так и не сумел убедить официальную науку.
Результаты же его исследований так и не были опровергнуты и остались загадкой.
*** Сегодня ученые научились превращать один металл в другой с помощью ядерных реакций. Беда, однако, в том, что технологическая стоимость подобных «трансмутаций» куда выше стоимости золота, которое в результате можно получить. Слишком велики энергетические затраты… Но, с другой стороны, мифы утверждают, что сила духа Гермеса Трисмегиста, родоначальника алхимии, была столь велика, что он мог вызывать смерчи и землетрясения.
Почему бы не предположить, что его духовной энергии вполне могло хватать на получение килограмма-другого золота?..

- Источник
- Николас Фламель - Создатель философского камня
- Солнечный алхимик Теодор Тиффро
- Алхимия, Философский камень и Уроборос

Спасибо за вопрос)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (248441)
Алхимический грааль.