тем кто любит Россию вопрос: "Почему Нижний Новгород - олень?" (в смысле, герб города)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (306753)
Потому что это заменитель лося, который был до оленя. Появился, когда приняли западно-европейские геральдические правила, а в них был олень - благородное животное, а лося не было.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Геральдическое описание и изображение на гербе города Нижнего Новгорода гласит: «На серебряном щите идущий червлёный олень, рога, глаза и копыта чёрные. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах, окружённой по обручу золотым лавровым венком, и обрамлён по сторонам и снизу лентой ордена Ленина».

Олень является символом благородства, чистоты и величия, жизни, мудрости и справедливости.
Просветленный (586801)
Потому, шо ты там обитаешь!