Ж.Верн очень точно раскрыл конструктивные особенности "Наутилуса". Его двиг.установку, ее мощность, скорость движения... Вопрос +++

Какая смазка использовалась в "Наутилусе" ?

В те времена (1870 год) нефть использовали либо для освещения, либо как... лекарство, и продавали в аптеках.
То есть промышленной добычи и даже использования нефти в технических целях еще не было целых 20 лет.
А современные смазки двигателей ВСЕ - на основе нефти, или ее искусственно созданных ингредиентах.
Просто перечитываю "20 тысяч лье под водой".
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Как вариант костное масло. Механизмы часов тогда смазывали именно им.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
дёготь небось.
Верховный Наставник (202871)
читай и не дури людям голову..
Рыбий жир
рыбий жир или вазелин, вообщем чушь он придумал, подводная лодка с паровым двигателем.