Во всех языках мира Млечный Путь так или иначе связан с понятием "молоко". И только у окраинцев это "Чумацький Шлях". Все не как у людей ?

Кстати, что такое "чумацкий" ? Переводчик не смог мне помочь.
Поправка - в латышском языке это "Пенный путь".
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (54158)
Не везде Млечный путь - молочный:
он бывает из горсти песка, брошенного Иисусом, или утиным следом, или соломенным - когда солому воровали, а Господь рассердился и забросил её в небо... или лыжнёй у северян...
Отсюда http://rousseau.livejournal.com/285096.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (98823)
Чумацький Шлях - торгово-извозный путь, по которому чумаки с XVI по XIX век возили соль с черноморского побережья Крыма
Верховный Наставник (203343)
Чумацкий шлях (укр. Чумацький шлях; позднее также — украинское название астрономического явления и галактики Млечный Путь— торгово-извозный путь, по которому чумаки с XVI по XIX век возили соль с черноморского побережья Крыма, а обратно с Малороссии, Новороссии — зерно и другие сельскохозяйственные продукты.
соль,надо думать, сыпалась по дороге..вот и название.Ассоциации с солью..она в средние века ох какая дорогая была..
Верховный Наставник (146321)
а группа у них - гурт (стадо))
Ученик (106)
И вовсе не только у них! Есть много языков, в которых Галактика называется иначе: Лыжная колея, Путь в Мекку, Серебряная река и др.