А известно ли вам, что за 10 лет американцы построили в СССР около 1.500 заводов и фабрик? +

"Всего за 10 лет (1930-1940) американцы создали в СССР химическую, авиационную, электротехническую, нефтяную, горнодобывающую, угольную, металлургическую и другую промышленность, крупнейшие в Европе заводы для производства автомобилей, тракторов, авиационных двигателей и другой продукции.

Например, знаменитый Сталинградский тракторный завод был целиком построен в США, размонтирован, на 100 судах перевезён – и собран в СССР. "Днепрогэс" построила американская фирма Cooper Engineering Company (и германская компания Siemens). На этом заводе создали первые танки.
Горьковский автозавод (ГАЗ) был построен американской компанией Austin.
Теперешний АЗЛК построен по проекту Форда. Знаменитая Магнитка – точная копия металлургического комбината в г. Гэри, штат Индиана.
Фирма Albert Kahn Inc спроектировала и построила 500 советских предприятий!

Альберт Кан - индустриальный архитектор Детройта. Причина обращения именно к Кану заключалась в том, что, спроектировав все заводы Форда, он отработал высокопроизводительную технологию проектирования промышленных предприятий. В США его фирма штатом в 400 человек рабочие чертежи готовила за неделю, корпуса промышленных предприятий возводила за пять месяцев. Кан смог практически доказать, что способен сделать то же самое и в СССР: проект СТЗ был выполнен в рекордно короткие сроки; строительные конструкции для него были изготовлены в США, перевезены в СССР и смонтированы в течение шести месяцев.
Именно фирма Albert Kahn Inc создала в СССР школу передового индустриального зодчества.

Вместе с заводами создавались города для рабочих. Эрнст Май - немецкий архитектор участвовал в разработке архитектурных проектов около 20 советских городов!

Естественно, тот факт, что заводы и фабрики нам строят иностранцы, никто не афишировал. Филиал компании Альберта Кана в Москве носил советское название - «Госпроектстрой». В нем трудились 25 американских и 2,5 тысячи советских инженеров, которые изучали западную науку проектирования и строительства крупных промышленных объектов. Филиал немецкой компании Demag в Москве тоже был зашифрован и носил название Центрального бюро тяжелого машиностроения.

Американские профессора подготовили на рабфаках триста тысяч квалифицированных специалистов – то есть все кадры для Советской промышленности на долгие годы вперед!
Таким образом, материальную базу социализма построили капиталисты США плюс дешёвый труд зеков.

Результаты индустриализации впечатляют. Многие предприятия до сих пор составляют основу нашей промышленности. К 1940 году по объему промышленной продукции СССР занял второе место в мире, уступая лишь США. С помощью иностранных инженеров было подготовлено более 2 млн. советских специалистов, которые освоили новые технологии. И стали заниматься их дальнейшим развитием. Другими словами, Сталин поставленную цель выполнил. Но вот какой ценой?

Специально была создана легенда, что мы сами провели индустриализацию. Мол, мы такие умные и великие, но нам пришлось пойти на огромные жертвы.

Чтобы навсегда оставить индустриализацию в глазах народа как «беспримерный подвиг освобожденного пролетариата, руководимого партией большевиков и гениальным Сталиным», генсек расстрелял всех, кто так или иначе был связан с закупками импортного оборудования. Сотни высококлассных инженеров в конце 30-х годов оказались «врагами народа» и «вредителями». Фактически благодаря их работе СССР смог подготовиться к войне с фашистской Германией и победить. Но история объявила героями совсем других людей."

(С) Леонид Краснер, журналист, преподователь, финансист, 6 детей, 10 внуков.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Просветленный (723121)
Танк БТ-7 - почти копия амер.танка Кристи, но движок там - наш, и все остальное наше. Самый мощный танковый двигатель всех времен по соотношению мощность/масса танка.
Танк Т-26 - английский "Виккерс-6 тонн".

Самолет Ли-2 - копия амер. самолета "Дуглас Д-3". Дальний бомбер Ту-2 - копия амер. бомбера "Б-29".

Эрнст Май - реально гений гражданского строительства. При Гитлере отстроил всю Германию.

"ДнепроГЭС" танки не выпускал ))

Ну а в целом что такого страшного ?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
1500 это все равно мало, в стране всего в сотню раз больше было построено
Просветленный (835645)
Хоть это и капля в море, но прикинь, сколько пиндосам за это отвалили бабла)
Эх... некому вас, чуреков, просвещать
Хранитель Истины (399269)
На этом всё не закончилось. КамАЗ тоже целиком построен американцами. Более того, полторы тысячи американских рабочих и инженеров оставались там ещё целый год после ввода в строй. Когда уехали, производительность завода сразу упала в три раза и больше на проектную мощность уже никогда не поднялась.
Верховный Наставник (180661)
Леонид Краснер, журналист, преподователь, финансист, 6 детей, 10 внуков.
Вот в том то и дело, что "преподОватель"...
Наставник (74635)
В СССР была потребность в развитии промышленности. Ничего плохого, что для индустриализации привлекались и иностранные специалисты. Плохо, что сейчас идёт уничтожение промышленности и не только в РФ, а в большинстве республик бывшего СССР. Капитализм-дерьмо.
Верховный Наставник (177166)
проекты и закупка оборудования - это не значит *создано американцами*... Хочется - но не получается.
Верховный Наставник (146321)
склько золота за это взяли ? чо молчим