Швейцарцы всенародным голосованием отказались от халявы... А вы бы как проголосовали, случись у нас такое? Я в себе не уверена.. всё-таки 2500 франков (165 тысяч в рублевом эквиваленте) +++

Дополнен 7 лет назад
Швейцария отвергла идею “безусловного базового дохода”. По итогам референдума, 78% жителей страны проголосовали против ежемесячных выплат в размере 2500 тысяч швейцарских франков всем гражданам, независимо от того, работают они ли нет.
Количество противников оказалось больше, чем предсказывали соцопросы.
Дополнен 7 лет назад
Вот тут они объясняют. Нет, я бы не смогла...

https://snob.ru/selected/entry/110669
Дополнен 7 лет назад
Все люди, как люди. Нормально отвечают. Но непременно припрутся два быдла, чтобы своим присутствием испортить воздух.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Хранитель Истины (306753)
Швейцарцы весь мир поразили, а меня в самое сердце.

Я б воздержалась на таком голосовании.

С одной стороны, я понимаю вред халявы; с другой стороны, так измучала безнадега и голод в перспективе, что не смогла бы удержаться.

Да ладно 165 тыщ, вот если б был гарантированный минимум прожиточный, это было бы клево.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Швейцария - это не Россия - там нет коррупции
Верховный Наставник (101099)
Поэтому референдум в Швейцарии...для швейцарцев...
Верховный Наставник (207240)
не...я бы не смогла отказаться...Впрочем, наше правительство нам такого и не предложит...
Наставник (29174)
Я бы наверно не смог Открыл бы магаз,торговал бы всякой дешевой хренью втридорога,наши люди деньги не умеют разумно тратить
Верховный Наставник (115398)
Правильно сделали. Халява развращает.
Наставник (60496)
Люди умные просто. Получи эти деньги отдали больше, пришлось бы поднимать оплату чернорабочим и т д.
Я бы не голосовал) ...
Верховный Наставник (134484)
Разный менталитет... разный уровень жизни....в моем городе такую сумму в месяц разве что директор крупного предприятия может заработать....

А вот если подумать... сумма даже для них не малая... вероятно это бы к скачку инфляции привело бы... хотя могу ошибиться, я не экономист...
Верховный Наставник (202907)
ну насчет тебя сомнений нет..нутро то с гнильцой..
Я просто не совсем понимаю систему: а с кого будут брать эти деньги? С работающих, чтобы платить не работающим? А если работающие сорвутся и тоже захотят "своими делами" заниматься?
ну насчет тебя сомнений нет..нутро то с гнильцой..№-2
N.
Наставник (35796)
у нас тоже о подобном поговаривают...
но о выплатах в 1000 евро.
а я вот думаю: сидят сейчас масса халявщиков на соц.пособии в размере около 400 евро на 1 чела.
разумеется получают они эти деньги от государства,
вопрос: откуда у государства эти деньги?
ответ: от налогоплательщиков, т.е. от тех, кто работает и платит налоги.
это значит, что от тех денег, которые сейчас гос-во имеет, на халявщиков пойдет еще бОльшая сумма...
И что будет через лет 20-ть? а может и 10-ть...
откуда возьмутся деньги у гос-ва, если халявщиков станет еще больше и им станут выплачивать бОльшие суммы?
значит, что те, кто сейчас моложе нас, а может и мы, сорокалетние -
на пенсию пойдем лет в 75-ть, не раньше.
и будем работать на тех, кто захочет больше уделять свое время не работе, а досугу и хобби(((

правильно швейцарцы рассудили! очень даже правильно!
надеюсь, что и у нас такая халява для тунеядцев не прокатит)
Если очень коротко. Наверно, в Швейцарии бедные и так получают соц. помощь не меньше. Для богатых это смешные копейки, для среднего класса это тоже почти ничего. Если раскидать на всех, то бедные ничего не выиграют, а может даже, выплаты уменьшатся. Часть богатых жаба заест - как же так, дармаглотов и халявщиков плодить. И лишь халявщики будут рады, а их, как видно из результатов референдума, меньшинство.
Наставник (39278)
Там прогрессивный налог и МГД просто его увеличат, как и работающим так и халявщикам из этой суммы им вычтут гораздо больше чем при пособие по безработице,которое как раз равно предполагаемому МГД.При той же сумме ,но по безработице,человека заставляют выходить на работу ,карантином не выплачивания пособия несколько месяцев(бесплатные продукты получают),а при МГД уже всё на работу не погонишь.А так смысл вообще, увеличатся налоги ,но и цены взлетят,никто не выиграет кроме реальных халявщиков, вынужденных отрабатывать сейчас своё пособие,хотя бы по полгода ,ну где то 4 месяца.
Ой, я тож не уверен. )))