Выходит, что получить решение о признании себя банкротом, для физ.лица, это выгодно? То есть можно не платить по кредитам?

В июне 2016 года число россиян, признанных неплатежеспособными
в рамках закона о банкротствах физлиц, достигло максимума.

Всего за месяц было вынесено 1 тыс. 771 решение о признании гражданина банкротом.
Судами было принято наибольшее число определений об обоснованности заявлений
о признании физического лица банкротом и запуске процедуры реструктуризации его долгов.

1 октября 2015 года в России вступил в силу закон о банкротстве физлиц,
согласно которому граждане, не имеющие возможности расплатиться с банками по кредитам,
смогут снять с себя долг, объявив себя банкротами.
Ранее закон «О несостоятельности (банкротстве)» позволял это делать
лишь в отношении юридических лиц.
http://www.rosbalt.ru/business/2016/07/08/1530412....
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Нет, конечно. Если гражданин будет признан банкротом, с него снимают долг перед банком. Но запускают процедуру исполнительного производства и реструктурируют долг. Опишут часть имущества и продадут по низкой цене. Банк может и не получит всей суммы в результате, но гражданин лишиться значительной части имущества.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (110308)
Для этого и был придуман этот закон. Чтоб богатые еще больше богатели.
Верховный Наставник (207164)
нет, не выгодно...Более того, процесс объявления себя банкротом очень долгий, муторный и не дешевый
Хранитель Истины (306753)
Да, для физ.лица это бывает выгодно, иначе б никто себя банкротом не пытался объявить. Необходимость этого аж кричала, - люди ж в петлю лезли пачками из-за кредитов. И коллекторы добавляли жару в буквальном смысле. А так останешься хоть нищим, но живым и с какой-никакой крышей над головой.