Почему в детстве время тянется так медленно, а с возрастом все ускоряется или это кажется?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
В детстве дни казались бесконечно длинными, а стоит повзрослеть, как целые годы проносятся мимо, не успеваем мы и глазом моргнуть.

На самом деле время-то как таковое не меняется, независимо от того, сколько нам лет. Но почему так меняется его восприятие в нашем сознании? - Потому что настоящее время спрятано внутри нас, и мы устанавливаем и отмеряем его сами, даже не подозревая об этом.

И влияют на это множество факторов – это характер, темперамент, эмоции, стресс, активность и насыщенность жизни… Внимание и память также имеют сильное воздействие на восприятие времени.

Еще одна причина - развитие и старение. В детстве все процессы в организме человека направлены на развитие клеток и органов. В юности наступает пик развития и к зрелости процесс уже направлен на регресс. Так что скорость обмена веществ обратно пропорциональна ощущению скорости движения времени.

Возможно, субъективное изменение скорости течения времени связано и с изменением ритмов нашей жизни.
Чем сильнее мозг занят обработкой новой информации, тем субъективно медленнее течет время.

В детстве ребенок, как губка, впитывает новые знания и каждый его день наполнен впечатлениями и открытиями. По мере взросления человек всё больше действует автоматически, все меньше становится новизны и окружающий мир превращается в простую обыденность. Люди перестают ярко впечатляться, восторгаться чему-то новому, радоваться мелочам, следовательно, уменьшается насыщенность жизни на единицу времени. Каждый день похож на другой, год - на год…
Жизнь становится всё более обычной и наполняется рутиной и кажется, что происходит ускорение движения времени.
Вот почему так растянуты 10 лет детства и так мимолетны остальные годы...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425090)
Темп жизни ускоряется.....дети-не знают забот,у взрослых забот выше крыши
В детстве время тоже летело стремительно - только разыграюсь, уже пора спать идти. Обидно было до чёртиков.
Верховный Наставник (174869)
В первые годы жизни человека периоды измеряются месяцами и полугодиями, в дальнейшем же происходит как бы «растягивание» времени. Время измеряется уже не годами, а десятилетиями «Один год для пятилетнего ребенка, равен для него 1/5 всей его жизни. Логично, что он будет казаться в 10 раз продолжительнее, чем один год пятидесятилетнего человека, который для него равен 1/50 всей жизни.
И еще: в детстве все процессы в организме человека направлены на развитие клеток и органов, то есть организм человека прогрессирует. В юности эти процессы достигают своего пика, затормаживаются и к зрелости уже продвигаются в ином направлении — на регресс. То есть от детства к старости процессы развития, а именно обмена веществ сильно замедляются. Вывод напрашивается сам собой, скорость обмена веществ обратно пропорциональна ощущению скорости движения времени.

Наставник (83214)
Так вообще -то мы вечно в сейчас)
Наставник (79097)
..маленькие потому что мы были!,всё вокруг казалось нам большим,и деревья,и дома...,и время!)..а как выросли-всё нам не хватает,и всё мало нам!))..
..Привет!!!)
Хранитель Истины (419186)
в детстве ты просто живёшь и не думаешь о будущем, кажется, что жизнь длинная,
ещё нет осознания, что жизнь может оборваться в любой миг.
С возрастом уже понимаешь:ничто не вечно в этой жизни , а так много хочется успеть..