почему на Руси не брили бороды?до Петра Ляксеича

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
На Руси считалось, что у каждого мужчины должна быть борода, т.к. она была признаком мужественности, мудрости и силы. Ей придавали очень большое внимание, оберегали ее, ухаживали за ней. Доходило до того, что если у человека была некрасивая оборванная борода, то его считали неполноценным человеком. Не было худшего оскорбления, чем плевок в бороду.

Как настоящая святыня, борода охранялась государством. Так, Ярослав Мудрый установил штраф за нанесение ущерба бороде. Древнерусские князья, желая оскорбить посла, приказывали брить ему бороду.

В «Русской правде» за «поторгание» бороды или усов, иначе говоря, за причинение им ущерба, полагался особо высокий штраф — 12 гривен — всего в три раза меньше штрафа за убийство человека.

Причиной случаев бритья бороды часто был содомский грех или просто блудная страсть, поэтому бриться было прямо запрещено. Порицание бритья бороды и усов вызывалось, помимо приверженности к старине, еще и тем, что бритье бород и усов ассоциировалось с пороком мужеложства, стремлением придать своему лицу женский облик.

В эпоху Смутного времени и в XVII веке бритьё бороды считалось западным обычаем и ассоциировалось с окатоличиванием. Например, Лжедмитрий I брился. Отсутствие у него бороды рассматривалось как измена православной вере и доказательство самозванства.
______________________________________________________

Ух ты...Забавно, я и не знала, у меня бОльшая часть друзей с бородой(разных форм)))
Реально, вот этому, на фотке борода ну очень шла))

Дня доброго!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
грелись в суровые зимы
а летом из проруби не вылезали.
Мудрец (24414)
до монголов русские очень часто брили бороды...особенно великие князья..сказывалась варяжеско-скандинавская мода..у простых это было не принято..