Гроссмейстер (6265)

А что легче: изменить непонятный мир так, чтоб был понятен, иЛИ разум, чтоб он мог понять мир?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (13737)
Если применить волю, то легче первое.
Достаточно просто этот мир принять во всех его проявлениях,
понимая главное - его право быть любым, живым, меняющимся
и непонятным в чём-то: не объять необъятного.
Второе сложнее просто потому, что в нас есть механизм понимания,
который, уверена в этом, освоен нами однобоко - через систему
воспитания и обучения. К тому же стремления перевести понимание
непременно в вербальную систему ещё более упрощает и то, что понято.
Допускаю, что есть у нашего разума способность понимать мир и иначе,
но вот только доступа к этим его функциям у нас нет. Но ведь есть люди,
которые открывают в себе иные возможности постижения мира и
взаимодействия с ним. Мы говорим о таких способностях как о паранормальных,
но что если и они только грань - ещё одна - из миллионогранника, а вернее-
из цельности, слиянности с миром, когда понимание его разумом есть такое
же естественное состояние как способность нашего сердца сокращаться и
качать кровь, даря нам жизнь, без нашего участия?)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (54923)
Во вселенском смысле разуму все равно. Важно , что он сам существует благодаря непонятным кому-то мирам.))
Наставник (46489)
В разум доппрограмму - и все дела.)