Кошки умеют плавать. Как долго ? А самостоятельно в воду залезают ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Гроссмейстер (6428)
Умеют ли кошки плавать?

Конечно, умеют! Любое животное умеет плавать и в экстремальной ситуации выплывает с легкостью. Другой вопрос - любят ли они это занятие. Большинство домашних кошек не любят воду, и, оказавшись рядом с водоемом, заметно нервничают, и всеми силами стараются избежать неприятного купания.

Плавают ли коты

Начните с малого – купания в ванне. Нередко от знакомых я слышу, что даже самое безобидное купание когтистого друга доставляет массу хлопот. Весь секрет в температуре воды. Вода обязательно должна быть равна температуре кошачьего тела. Слишком холодная или слишком горячая вода доставляет коту немыслимый дискомфорт.

Измерьте температуру кошке и налейте в тазик такую же воду. Уже с первого раза, вы заметите, насколько меньше проблем будет с купанием. Затем, наливайте для купания емкость побольше, чтобы животному было, где развернуться. После, можно перейти к купанию в полной ванне. Постепенно, приучив животное к таким водным процедурам, берите его с собой в бассейн или на речку (озеро). Только не забывайте, что в речке присутствуют течения и необходимо контролировать процесс плавания, чтобы не дай Бог, вашего питомца не смыло!

Еще несколько способов

Начинать уроки надо на небольшой глубине. Налейте воду в ванну, буквально, чуть-чуть, чтобы вода покрывала кошке только носочки лап. Бросьте в воду любимую игрушку кошки, чтобы заинтересовать ее. Пусть немного порезвится в ванне, а после, обязательно угостите ее лакомством. Закончив водные процедуры, тщательно просушите шерсть кошки, чтобы у нее не осталось чувства дискомфорта. С каждым днем нужно увеличивать глубину, пока кошка не сможет в ванне плавать.

В жаркий летний день привезите кошку к водоему и отпустите походить возле берега, чтобы она намочила лапы. Кошки не любят быть мокрыми, но когда в жару она почувствует прохладу, ей будет приятно. Когда кошка привыкнет ходить по берегу, ее можно отнести на небольшую глубину, обязательно прихватив с собой игрушку. Можно привлечь внимание кошки длинным прутиком, один конец, которого нужно макать в воду недалеко от берега, чтобы ваша любимица приняла эту игру. Когда она начнет играть с прутиком, осторожно перенесите ее на глубину, которая заставит животное плыть.
Будьте внимательны, чтобы кошка не ушла под воду с головой. Если это произойдет, дальнейшее обучение будет просто невозможно! Так же, следите за тем, чтобы кошку не напугали насекомые, летающие над водой. После плавания обязательно угостите животное чем-то вкусненьким. Не скупитесь на награду, пусть даже за самые маленькие победы. Когда кошка привыкнет к плаванью и будет с удовольствием плескаться в воде, не выпускайте ее из виду ни на минуту. Всегда находитесь рядом, чтобы помочь животному незамедлительно, при возникновении затруднительной ситуации.

«Водоплавающие» кошки

Плавают ли коты, которые живут в дикой природе ? Что касается крупных диких кошек, то все они с удовольствием принимают участие в водных процедурах. Чаще всего это зависит от окружающей среды и образа жизни пушистых охотников. Тигры, леопарды, гепарды, пумы и львы – все семейство кошачьих умеет и любит плавать. А некоторые даже умудряются в воде вести охоту. Есть такая порода кошек – вивверpина (от лат. felis viverrina), что в переводе означает рыбная азиатская, а в простонародье кошка-рыболов. Эта кошка живет во влажных, болотистых местностях, обитает возле рек и ручьев, обожает гулять по мелководью и плавать, где поглубже. А основной ее промысел – рыболовство.
Так почему же домашние кошки боятся воды? Ответ до банальности прост! Мокрая кошачья шерсть теряет свои теплоизолирующие качества и животное мерзнет. Мокрая кошка замерзает в два раза быстрее и долго не может согреться. Инстинкт самосохранения говорит животному, что от воды нужно держаться подальше! Но, несмотря на это, кошки остаются превосходными пловцами!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43407)
Как много и красиво написано.
Скажу короче из собственного опыта.
Раньше ездил на катере и по несколько дней жил на островах.
Многие соседи по острову брали с собой домашних кошек и котов.
Специально никто не приучал, но довольно часто кошки заходили в воду и ловили мелких рыб, а иногда и просто плавали.
Но круче всего было у одного знакомого.
У него британский вислоухий кот на охоте доставал из воды подбитых уток.
Но он, правда, приучал специально.
Верховный Наставник (241315)
Иногда даже наперегонки :))

ТУТОЧКИ :))