Если есть Нечто - Нерожденное, Неизменное и Вечное, то по факту чел не является ни самоизобретателем, ни самомыслителем, ибо все берет из одного Вечного источника: не создает новое, а токмо открывает для себя?

Как научится брать и шоб по рукам от херувима не попало?

24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (76930)
«Но как все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому, так, ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте, сколько часов положит кто на бдение, столько же сну отнимет. Этот всеобщий естественный закон простирается и в самые правила движения; ибо тело, движущее своею силою другое, столько же оныя у себя теряет, сколько сообщает другому, которое от него движение получает». Ломоносов М.В., Полное собрание сочинений, Том 3, М.-Л., Изд-во АН СССР, 1952 г., с. 383.