Первым священником (шаманом) у древних людей была женщина или мужик? почему+

именно ваш вариант ответа
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Женщина,наверное-как сущность,дающая жизнь.Оттого и символ чуда возникновения новой жизни практически из ничего,продородия/цветения,продления рода до бесконечности.Затем пришли всякие греки со своим патриархатом Зевса и испортили всю малину.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
кто первым с пальмы слез, тот и шаман......... и неважно, кто ловчее оказался....))))
В Библии, в ВЗ как написано о женах, как читаешь?...

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Я тебе сразу на эти два вопроса отвечу: кого сожрать не могли, тот и шаманил и того богом или богиней почитали даже после смерти. Слышали про античных богов? Так вот это как раз такие ребята и девчата и есть, и даже тех, кто был их священниками после их смерти, тех тоже народ сожрать не смел ибо до ужаса боялся их богов. Это только те, кто в единого Бога верил, безбашенными были и мочили как эти народы, так и их священников. Конкуренция - дело серьезное, и древний религиозный бизнес тоже не обошли стороной лихие годы, типа наших 90-х, да и сейчас периодически у некоторых репу рвет, а некоторые даже свои делишки прикрывают не только религией, но и политикой, Америка например: бомбит страны разные вдрыбоган, устраняя конкурентов и ради их недр и земли, а прикрывает это все Демократией и Правами человека, и только ИГИЛ с дуру решило религией прикрыться. Ну а принцип тот же: кого сожрать не могут, тот и шаман и священник, президент значит. А наш Вовчик хитрый - он ни одной религией не брезгует и усаживает за один стол Зюганова, первосвятешиство, муфтия и раввина всея Руси, смотрит им в глаза и говорит: "Работаем, товарищи, работаем", и запрягает их в одну упряжку, ну и это: "Эх, родимые, ухнем!" ибо какой русский не любит быстрой езды ...