Советник (3880)

где церква?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (26047)
Козельск. Собор Успения Пресвятой Богородицы

Архитектурный стиль: Классицизм
Год постройки: 1824.
Архитектор: Анчуковский или Знауковский (заказчик)

Успенский собор был возведен на береговом возвышении, в средней древней острожной осыпи, вблизи городского парка и должен был, по замыслу архитектора, соответствовать духу времени, выглядеть современно. К сожалению, автор проекта неизвестен. Собор - характерный образец архитектуры провинциального русского классицизма. Принадлежит к типу ротондальных (круглых) построек. Отличительной особенностью постройки были колонны - главное украшение храма.

По преданию главный храм города Козельска - Успенский собор был построен на месте, где в 1238 году на территории крепости малолетнего князя Василия Козельского находилась деревянная церковь, в которой закрылись последние защитники твердыни и сгорели заживо, но не отдались в руки татаро-монголам. По легенде на месте гибели козельчан тогда был поставлен каменный крест, который стоит сегодня у входа в краеведческий музей города Козельска.

http://www.kozelsk.ru/relig/8.htm