а что вы умеете приготовить из макаронных изделий? только что нибудь вкусное пре-вкусное++

только не маароны по флотски. мы в детстве называли это блюдо - "ШРАПНЕЛЬ".
ВОТ МОЙ ВАРИАНТ :
спагетти первый номер ( берилла) -самые тонкие . сварить как сказано на обложке. 250 грамм шампиньонов или других хороших грибов пожарить с луком так , чтоб лок остался прозрачным , но не коричневым. залить грибы стаканом сливок посолить поперчить и положить пол чайной ложки мускатного ореха. положить 2-3 лаврушки и 5 горошин английского перца. потушить 5 минут. перец и лавр вытащить. соус довести до густоты жидкой сметаны . на тарелку положить спагетти сверху положить грибной соус и присыпать тертым полутвердым сыром. спагетти альфредо готовы !
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Советник (3800)
Ооо,без макарон,спагетти и вермишели просто невозможно представить питание современного человека.То что родиной макаронных изделий является Италия,знают все,а вот откуда взялось название,известно немногим.Существует легенда,что когда кардиналу впервые подали необычное блюдо из пшеничной муки,он удивленно воскликнул «О, ма карони»,что означало «как мило».С тех пор и пошло гулять по свету слово «макароны»,а вместе с ним и вкусные блюда из макарон.Немного фантазии и блюда из макарон станут приятным дополнением к вашему столу.
Макаронные гнёздышки

Нужно 400 гр.фарша,500 гр.макаронных гнёзд или просто спагетти,100 гр. сыра,1 морковь,1 луковица,3 ст.л.сметаны,растительное масло,соль,черный молотый перец.Дозировка рассчитана на 12 гнезд.Сыр натереть на тёрке.Лук нарезать мелко или полукольцами.Морковь натереть на крупной тёрке.Половину нарезанного лука и морковь обжарить на небольшом количестве растительного масла до полуготовности.Готовим соус: Обжаренные лук и морковь залить двумя стаканами воды, добавить сметану, посолить. Нагреть практически до кипения (как только появятся первые пузырьки, соус снять с огня).Фарш смешать с половиной оставшегося лука, посолить, поперчить.Макаронные гнезда или спагетти опустить в кипящую воду на одну минуту (следить, чтобы гнезда не разварились)спагетти варить чуть подольше.Гнёзда выложить в смазанную растительным маслом форму. В каждое гнездо выложить фарш.Залить соусом.Посыпать тертым сыром. Запекать 25-30 минут при температуре 180 градусов.В каждое гнёздышко положим по кусочку сливочного масла и натрём на мелкой тёрочке по ломтику твердого сыра.А затем,перед подачей на стол,уложим в гнезда яички.Они будут очень эффектно смотреться
Кстати,фарш можно заменить на ветчину или любые колбаски.Вместо мяса сойдёт и жареная рыба.И уж совсем неожиданно,если к жареным овощам добавить...шпроты или сардины.
Макаронная запеканка с фаршем

Очищенную морковь натрите на крупной терке,лук,чеснок и петрушку мелко нашинкуйте.В сковороде разогрейте растительное масло, а затем в течение 6 минут обжаривайте лук и морковь. После этого добавьте в сковороду чеснок и петрушку и жарьте еще 1 минуту.Обжаренные овощи смешайте с сырым фаршем,а затем добавьте соль,специи и взбитое сырое яйцо.Хорошо перемешайте.В кипящей подсоленной воде макароны отварите до полуготовности.В форму для запекания выложите 1/3 макарон, затем половину фарша, еще 1/3 макарон, вторую половину фарша и оставшиеся макароны. Посыпьте запеканку сыром и поставьте в духовку.Выпекать 30 минут при 190°С.
Короля делает свита,а макароны делает соус!Без соуса ни один европеец не будет есть макароны,пусть и со сливочным маслом.К нашей запеканке лучше всего сырный соус.Основа сырного соуса - базовый соус Бешамель (масло, мука,молоко или сливки), в который добавляется в самом конце тёртый сыр.Дальше соус нагреть только до того момента, когда сыр начинает плавиться, снять с огня и перемешать до однородной консистенции. Некоторые виды сыров плавятся лучше других, для сырных соусов рекомендую покупать сыр твёрдых сортов или плавленые сыры.
Ну и бонус рецепт для детей.Смешная небритая сосиска.
сосиски порезать на кусочки примерно 3 см в каждый воткнуть спагетинки 8-10штук,протянуть к центру пучка.А можно "нашпиговать"целые сосиски,али сардельки,кто как любит.Всё остальное видно на фото.Уверяю,дети будут в восторге.

А вообще из макарон можно более сотни вкуснющих блюд приготовить(в один ответ не уместить).Но по моему скромному мнению,СОУС для макарон-ЭТО ВСЁ!!!!Особенно томатный или песто,это самые макаронные соусы,особенно если приправить свежей зеленью.И даже пресловутые макароны по флотски(Мммняка,грешна,люблю,особенно с аджикой)заиграют.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10581)
может показаться смешным, но люблю просто макароны со сливочным маслом и сахаром посыпанные... в вот в другом виде иногда ем, но не могу сказать, что люблю это...)))) может быть потому что макароны как таковые не очень люблю...
учитывая что дети их любят, а уже смотреть на них не могу - то делаю из них всё,что угодно,лишь бы забить этот вкус=)
Мудрец (19112)
Макароны по флотски и в детстве не любила и сейчас готовлю раз в год и то по просьбе, но не с мясным фаршем, а с куриным и луково-морковной пассеровкой.
Обычно лапшевник, но его рецепт уже есть у Мананы.
Понравилось блюдо у знакомой. Крупные разноцветные "ракушки" отварены и начинены фаршем ( там было мясо, тёртая морковь и сыр, и что-то ещё)и обжарено на сковороде. Всё собираюсь так же приготовить.
Гроссмейстер (6104)
шрапнелью вообще-то перловку называют, макароны никак шрапнелью быть не могут, внешне не похожи
Жена обожает Канельони с пармезаном и маслом
кушать руками
Мне нравятся любые итальянские макароны
особенно с маслом или самодельным соусом