Есть у меня знакомая, в сорок с хвостиком лет не желает...

чтобы ее называли "тетей"...
А мне смешно - я с семнадцати лет - по имени-отчеству, воспетка в садике и с двадцати - "тетя" в своем ближнем кругу....)
Это что? Так зазорно зваться тетей, бабулей?

Не знаю, для меня неприемлемо, када девочка или мальчик лет двадцати говорит мне "ты"....
Ну, если я сама не позволяю, канеш!))
Свои - эт жэ как дети....)))

Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (95613)
Вот мне странно, что не прижилось в русском вежливое обращение. Я когда рассказываю иноязычным, что надо обращаться женщина или мужчина, они удивляются, что это грубо...
И в этом смысле английский гораздо демократичнее, и все на you) а вы это или ты - как нравится) и обращения - есть даже мизз для тех, с кем не нужно уточнять, замужем она или нет)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (313522)
Ко мне можно и на ты, и на вы, и тётя, и девушка, и мадам, и даже "бабка"( но это подумают пусть всё таки раз 10)
Почему то я в этом вопросе не принципиальна.. Мне гораздо важней интонация))
Просветленный (653346)
У нас отчества остались только в документах.
По имени и на ВЫ.
Мне нравится!

Верховный Наставник (213654)
Мамаша...
Хранитель Истины (284009)
Для меня "тётя", так это может меня только племянник мой меня так называть. И никто другой.
Наставник (71622)
Меня сын часто по имени называет и друзья его тоже,но они еще вы добавляют Я на такие условности не обращаю внимания, нет у меня комплекса на этот счет.
я вполне допускаю , что кому то нравится зваться "тетей" в 20 лет , а кому то не нравится и в 40 , но надеюсь , что от этого они не перестали быть хорошими людьми )
Верховный Наставник (154052)
А кто в принципе может называть тетей, кроме племянников? Посторонние люди?
МНЕ 39
я до сих пор для всех Ирина и на ты
для меня вы это не желательно
на работе в коллективе все на ты,бабули ко мне тоже на ты,друзья детские тоже называют Ирина и на ты
Просветленный (714872)
А что мешает говорить человеку "Вы" и называть его просто по имени? Не вижу в этом ничего криминального. Тетей обычно называют родственники или дочки школьные друзья-подружки Смешно было бы слушать, если бы сейчас какой-то ее поклонник казал бы мне "Тетя Юля". Нет, уж, в этом варианте должно быть уже имея и отчество. В общем смотреть надо по ситуации.
Верховный Наставник (125720)
у нас в компании есть люди, которых собственные дети называют по имени, чужие дети (т.е. дети друзей) называют их тоже по имени и на ты. лично меня и еще пару человек почти все дети называют "тетя" (ну или дядя, если это мужик), и есть пара детей, которые всех взрослых называют по имени и на ты, ибо их так приучили в семье...
в общем мне пофигу... моложе от того, что меня называли по имени, я не стану; и если назвали, то это не значит, что чужой деть меня не уважает...
Верховный Наставник (170281)
С какой стати девочка, которая родила ребёнка, мы обсуждаем с ней одинаковые бытовые вопросы на равных, вдруг называет меня тётя? Только потому , что мы с её мамой приятельницы и у меня есть дочка почти её ровесница?
В деревнях, сёлах и маленьких городах так принято. Если человек на поколение старше тебя, то ты в порядке уважения обращаешься к нему с "приставкой" тётя или дядя. В большом городе границы между поколениями более размыты, в том числе и внешне. Поэтому уважение можно выказывать иными способами.