Откуда котейка выглядывает?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (44082)

Кёнигсбергский кот Мурр или "Прусский Кот", которому на удачу можно положить копеечку.)

В Калининграде во Фридрихсбургских воротах поселился кенигсбергский Кот. Родственник того знаменитого персонажа, что давно живет в Королевских воротах. Автор обеих скульптур, известный калининградский мастер Людмила Богатова, уже создала целую кошачью семью, но теперь ей, возможно, придется подумать над новыми проектами усатых любимцев публики.

А это его родственник из Королевских ворот.)

Бронзе метрового кота не грозит потемнение. Но если у его собрата в Королевских воротах блестит макушка от поглаживаний посетителей, то здешний предпочитает, чтоб ему чесали спинку. Потому что морда, на которой явно видна ухмылка, выглядывает из бойницы кордегардии и до нее не добраться. Да и фигура, по замыслу скульптора, изображена в движении, во время прогулки.

Этот фортификационный памятник является частью музея Мирового океана.

Фридрихсбургские ворота – единственные исторические ворота в Калининграде, которые вели не в город Кёнигсберг, а в одноимённую крепость, которая была построена в 1657 году по указанию великого курфюрста Фридриха Вильгельма на южном берегу реки Прегель. Крепость была построена по проекту Христиана Оттера и в топографическом плане имела форму квадрата.

Музей посвящён кораблестроению. Отсюда начинался путь Петра к корабельной, военной и фортификационной грамоте.

Кот является одним из символов старого города. Бытует предание, что большинство городских котов Калининграда — потомки тех, что жили здесь до войны и остались в городе, когда его покинуло депортированное немецкое население. А кроме того, кот — один из любимых персонажей сказок Э.-Т.А.Гофмана, жителя Кёнигсберга.

Подробнее