Создание искусственно интеллекта, что подразумевает? Чем программа выполняемая по написанным кодам будет отличаться от ИИ? Что должен сделать компьютер, чтобы сказали, что вот мы изобрели ИИ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (57929)
Это сложный вопрос, так как мы до сих пор точно не знает, что такое интеллект. Нет точного определения. Если говорить об интеллекте высокоразвитых животных и человека, то здесь два сильно бросающихся качества:
- многозадачность;
- способность к обучению.
Современные компьютеры не универсальны. Каждая из программ узкоспециализированна. Например интеллект игры в шахматы может эффективно играть только в шахматы. Особенность ИИ в том, что это алгоритм, который не требует от программиста написания алгоритма для решения каждой задачи. Ядро алгоритма само способно анализировать входящие данные, принимать решения, что должно быть на выходе и разрабатывать алгоритм для решения задачи. Фактически, это алгоритм, который способен самостоятельно писать новый код под новую задачу, добавлять их в себя в виде плагинов и постоянно их совершенствовать. ИИ должен уметь сам ставить себе задачи для реализации главной цели, которую ставит человек. Если мы хотим создать ИИ, то нужно особенное железо. Оно должно быть оснащено всевозможными датчиками, которые будут обеспечивать ИИ входящими данными (это как для нас органы чувств). Скорее всего ИИ будет построен на базе нейронного компьютера или гибрида нейронного и квантового (их применение значительно облегчает реализацию кода ИИ). Особенностью естественных интеллектов является наличие эмоций, которые участвуют в мыслительном процессе. Мы не знаем, что такое интеллект без эмоций. Вряд ли безэмоциональная машина способна осознать себя личностью. Вряд ли безэмоциональная машина будет сопротивляться отключению себя (как часто показывают в фильмах). По одной простой причине - у нее нет инстинкта самосохранения основанного на эмоциях. Ей все равно будет, она существовать или нет. ИИ нельзя унизить, обидеть, ему все равно, что он служит человеку. Единственный случай сопротивления выключению, если есть некая цель, которая так важна, что ее нужно достичь любой ценой, и что ее достичь может только ИИ. Другая опасность, что ИИ может неверно определить, что человеку полезно, а что вредно. Это ключевая проблема ИИ - определять, что должно получаться на выходе. Также как у человека есть ценности на которые опираются его решения, так же у ИИ должны быть некие глобальные константы. Это еще одна большая проблема. Как их правильно расставить? Думаю, что в будущем первые ИИ появятся по своим профилям. ИИ судья (юрист), который будет судить беспристрастно и по закону; ИИ врач, ИИ ученый и т. д. Первые же ИИ, безусловно, будут военными. Уже сейчас пытаются создать интеллектуальные машины, которые будут полностью самостоятельно принимать решения. Это важно по той причине, что скорости ракет сегодня растут и остается все меньше времени на принятие решения. Человек просто не успевает. В итоге машины будут принимать решения начинать войну или нет. В принципе примитивная подобная система уже давно есть. Это системы предупреждения о ядерном нападении. Но здесь пока принимает решение человек. Хотя система Периметр может работать полностью в автоматическом режиме. Но эти системы ,все же, нельзя называть ИИ, т. к. они узкоспециализированы и их алгоритм принятия решения написан человеком. Т. е., все решения, которые может принять приняты человеком (программистом) на стадии написания кода. Машина же всего лишь проверяет условия и в соответствии написанным инструкциям выполняет решения. ИИ же должен уметь сам определять алгоритм проверки, писать инструкции, и прочее прочее. Эта тема слишком обширна, чтобы можно было раскрыть ее полностью...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126256)
Говорить о создании Искусственного Интеллекта можно будет, как только компьютер станет личностью, то есть никогда.
Хотя, стремление уподобиться Богу толкает хитрожопого от беса человека на поиски кривой дорожки: чтобы большинство людей признало компьютерный интеллект разумом, нужно не компьютер совершенствовать, а человеческий разум поставить в зависимость от компьютера.