Специалист (805)

ГиС + юмор Какое название чуть было не дали Стамбулу лет 30 назад... в честь кого?

Усть - Константинополь. В честь Константина Устиновича Черненко, около года пробывшего Генсеком и Председателем Президиума Верховного Совета. Был назначен уже будучи крайне больным человеком и вскоре скончался 10.03.1985. Да простится мне за этот ходивший когда-то анекдот. А человек он, по свидетельству знавших его, был хороший... дельный...
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (20228)
В честь "челноков" из России...) (исключительно, как версия..))

[url=http://www.ogoniok.com/4906/18/]В начале 90-х хлынули сотни тысяч российских челноков, которые везли на родину зачатки рыночной экономики.
Сейчас бывшие турецкие челноки стали уже средним классом — надеждой и опорой русской нации.

А стамбульский район Лалели даже в турецких путеводителях давно именуется «русским кварталом». Здесь многие вывески на русском, есть и ресторан «Пельмени тети Тани», и «Парикмахерская Дианы».[/url]

Лалели - царство челночного бизнеса. Русской речи и вывескам на русском языке здесь никто не удивляется. Крупнейший рынок в мире, основан в 1461 году (Капали чарши) - 200 тыс. кв. м. его площади занимают порядка 5 тыс. магазинов и лавок.

данное место не даст Вам почувствовать себя гостем в Стамбуле, здесь почти все торговцы разговаривают на русском языке и даже вывески старательно и аккуратно выведены для наших земляков, пусть порой и с ошибками.

Но кроме знаменитого рынка можно познакомиться с достопримечательностями этого района.
Посетите мечеть Стамбула Лалели
..

Напротив мечети на другой стороне переулка находится отель Merit Antique, ставший образцом стамбульского ар деко.

Далее проходит бульвар Ататюрка, в начале которого расположена великолепная мечеть Валиде-Султан, украшенная резьбой.

Немного дальше Вы увидите руины церкви Св. Полиекта. В настоящее время это просто остатки фундамента, покрытые густой растительностью. В конце улицы находится колонна Марциана, с древних времен здесь стоит статуя богини Ники.

Между двумя большими торговыми центрами расположена церковь монастыря Мирелейон, известная под турецким названием мечеть Бодрум. Монастырь устроил император Роман Лекапин в 922 году. Церковь Мирелейон закрыта, но Вы сможете в нее попасть, дав одну лиру сторожу.

Также стоит посетить площадь Аксарай, представляющую собой огромную транспортную развязку, а в древности здесь располагался Бычий форум, название которому дала высокая бронзовая статуя быка.

http://otvet.mail.ru/question/7024810
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (34693)
Наверное в честь Кемаля-паши Ататюрка...