В Греции некоторые считают что Вселенским Патриархом должен быть Русский Патриарх, правильно ведь?

РПЦ в православном мире считают главной силой не только по размеру ее паствы и по влиянию — она первенствует и в идейном плане, РПЦ выдвигает новые идеи.

Обозреватель греческой газеты "Ортодоксос Типос" ("Православная печать") в номере по итогам Собора в статье "Русские и греческие патриархи" задается вопросом, кто из греческих патриархов говорит по актуальным проблемам так, как патриарх Московский, и продолжает: "Может, действительность показывает нам все яснее, что Бог хочет, чтобы мы следовали за русскими и их избрали первыми в православии?"

Примечательно, что один из полицейских спросил корреспондента РИА Новости, когда же, наконец, Вселенский патриархат переедет в Москву, которую в Греции многие считают истинным центром православия.

"Только Россия, только Владимир Путин могут это сделать", — заметил он.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
ну если в Греции считают.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (53648)
Мдаа Арина ...православный путинизм это весьма оригинальная идея ...
Верховный Наставник (205221)
А Галактический патриарх переедет в Питер.
вообще-то насколько я знаю существуют 4 вселенских патриарха - Александрийский, Антиохийский, Константинопольский и Московский - они равны между собой, но Константинопольский считается первым среди равных
Верховный Наставник (248431)
Православие объединяться не умеет. Только разъединяться. Увы.
Верховный Наставник (116913)

Есть и другой взгляд на отношение к РПЦ в православном мире.
https://snob.ru/profile/28614/blog/109783
Больше похоже на то, что она становится изгоем. И не удивительно.