Что олицетворяет награда "Оскар"? Голый мужик стоит в позе мумии, в руках какое-то холодное оружие. Что это за нафиг такой?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
В 1928 году под руководством художественного руководителя Metro Goldwyn Mayer Седрика Гиббонса разрабатывался дизайн статуэтки, вручавшейся победителям премии Американской киноакадемии. Ее создал скульптор Джордж Стэнли, причем моделью ему послужил актер, режиссер и сценарист Эмилио Фернандес.

Статуэтка изображает символического рыцаря, держащего в руках меч и стоящего на катушке кинопленки с пятью спицами. Пять спиц символизируют пять гильдий академии - режиссеры, сценаристы, актеры, продюсеры и технические специалисты.

Статуэтки "Оскаров" изготавливают из сплава олова, сурьмы и меди, называемого "британским сплавом", и покрывают слоем золота. Высота "Оскара" - 34 сантиметра, вес - почти четыре килограмма.

Когда присуждались первые премии академии кино еще не было привычного сегодня названия премии и символизирующей ее статуэтки "Оскар". По поводу того, кто именно его придумал, нет единого мнения. По разным версиям, авторство в наименовании премии может принадлежать либо актрисе Бетт Дэвис, заметившей сходство статуэтки со своим первым мужем Оскаром, либо одному из администраторов киноакадемии Маргарет *рик, утверждавшей, что приз выглядит как ее дядя Оскар.

Так или иначе, но уже в тридцатых годах это название премии стало общепринятым и в 1939 году имя "Оскар" стало официальным названием премии кинематографической академии США.

Читаем при желании Историю премии "Оскар" + Интересные факты о статуэтках "Оскар"

Вечера доброго!)