Тут меня две впавшие в маразм бабки уверяют, что если человек учился в СССР в ВУЗе, он не мог при этом отслужить в армии. А по вашему не было случаев, когда на два года брали академотпуск и после службы учиться возвращались?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Возможно такие случаи и были, но не на моей памяти.

Обычно служили или до ВУЗа, или после. Как вариант, чела выгоняли или почти выгоняли из ВУЗа и тогда он отслуживал свое, потом восстанавливался в ВУЗе
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
с вечернего и заочного забирали.
было и такое - вылетали из инста и в армию отправлялись. Потом приходили восстанавливались и продолжали учиться.
Мудрец (24414)
у меня мужа с дневного взяли...в Афгане отслужил по полной, два года...
Хранитель Истины (460525)
После армии поступали в ЛЭТИ, даже сдав пару экзаменов на тройки, их зачисляли преимущественно, по сравнению с теми обычными абитуриентами, у кого были к примеру такие баллы:5,4,4,3...
Я считаю это не справедливым.
У нас была военно-морская кафедра, отучившись 5,5 лет и пару месяцев практики на кораблях Балтийского флота, мы выпускались лейтенантами- инженерами военно-учётных специальностей, не отслужив действительную службу во флоте. Желающие могли завербоваться во флот на инженерные должности, в моей группе желающих не нашлось.
Хранитель Истины (424209)
в армии однозначно служили те, в чьих вузах не было военной кафедры
Верховный Наставник (129128)
Если в вузе не было военной кафедры, то выпускники должны были отслужить только год, но если выпускники без военной подготовки на кафедре уезжали работать в деревню (педагоги, медики, ветеринары) они освобождались от военной службы на время работы на селе.

Если в вузе была военная кафедра, то после окончания их призывали на военные сборы 2-3 месяца, после сборов присваивали младшего лейтенанта и отправляли в запас.