С какой целью писался "Архипелаг ГУЛАГ"? Внушить людям отвращение к Советской Власти?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (345318)
Кушать хотелось очень..
"Ахипелаг ГУЛАГ" писался для западного читателя, он не знает о жизни в СССР - поверит всему.
Многие "факты" притянуты за уши, лишь бы втиснуть в книгу..
Мне больше нравятся книги В. Шаламова и В.Орлова - там хоть нет политики, просто суровая жизнь в лагере.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2286)
Рассказать правду
т.е. до написания этой книги не было ни репрессий , ни массовых расстрелов и казней?
Верховный Наставник (146321)
рассказать о нем
Верховный Наставник (207240)
не назвала бы это произведение гениальным, "Матренин двор" покруче будет, но если малолеток, знающих о жизни в СССР по радужным комиксам в стиле "Сторожевой башни" научили , что это произведение нужно поливать останками жизнедеятельности. то наисано все верно и талантливо.
Объясните мне, как уклонисты от армии, родившиеся в 95 году, могут кидать камнями в человека, который прошел этот ад? понимаешь, не все жившие в СССР умерли и даже не все впали в маразм...
А совок ненавидели и были счастливы, что он рухнул, просто совковая селекция дала свои плоды и теперь снова поем, как приказали
Наставник (25944)
С целью показать, что творится за фасадом этой самой счастливой в мире страны. Парадокс - но даже внутри самой страны, многие этого не знали. Она была разбита на изолированные локальные ячейки, и потому иметь реальное представление, что же творится вокруг, можно было только в пределах ячейки. Что за стеной - уже неизвестно. А давно кем то разумным подмечено, что самое полное представление о стране в целом, можно получить, хорошо исследовав несколько её тюрем.