по каким критериям общество идентифицирует индивидуума в теме "свой-чужой" ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (25944)
Н-да... Раньше я вправду делил на умных и глупых, порядочных и подлых, добрых злых. А после всех событий, изменил эту шкалу делительную. Теперь друг-враг, союзник-противник, свой-чужой. А как делю? Да по многим критериям...
_Но это я о себе. Что касается общества - так смотря из кого оно состоит ещё. Гениальный Семёныч в песне, где он был душою общества, вот так написал:

С тех пор заглохло моё творчество
Я стал скучающий субъект
За чем мне быть душою общества
Когда души в нём вовсе нет...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Я в основном по мозгам) Ну. и немного по политическим мотивам)
Наставник (79574)
мож на своих неформальных лидеров ориентируется - принимают ли они нового чела, как оценивают, мож оценивают просто по схожести с самими собой
Верховный Наставник (215005)
Никаких лидеров туточки нет. На принятие кого то кем то совершенно фиолетово. Вот Кеду я вижу!
Советник (2564)
Сейчас все очень просто стало. Раньше было спроси кто твой друг, а потом еще выяснять чьих друг будет. Сейчас вопрос про принадлежность крыма ...