Если умение Уважать это показатель культуры, то чем больше человек презирает, тем больше в нём +

дикости? Вас огорчит презрение дикаря?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (306753)
Трудно сказать. Многим тяжело при повышении уровня, в т.ч. культурного, избежать снобизма. С другой стороны, в некоторых случаях трудно и удержаться от презрения.
Но вообще меня огорчит презрение любого человека.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (136956)
съем!!
Уважать всех и вся - это вовсе не значит быть культурным человеком, это скорее беспринципность. Культурный человек изначально ко всем относится с уважением, но он перестаёт уважать тех, кто недостоин уважения.