Почему трудно даются художникам портреты любимых женщин?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Возможно, лишь тех из них, кто был наиболее требователен к написанию своих портретов...
Как в удивительной и полной загадок, истории необычайной любви Гойи и Герцогини Альбы...

Но в конечном счете, в бесконечных спорах и ссорах, художник уступил.
Вот лишь окончание той загадочной и удивительной истории:

"Однажды Каэтане приснился сон, в котором служанка ее бабушки, прославившаяся в столице как ведьма, предсказала молодой девушке, что та умрет вскоре после того, как художник напишет ее в платье махи. Не подверженная суевериям, герцогиня захотела убедиться, что сон не сбудется. Художник, хоть и не был суеверным, все же подумал, что это предсказание – еще один повод не писать Каэтану в облике махи. Но на что не пойдешь ради любви. Боясь, что герцогиня снова его покинет, он согласился.
Результатом этих длительных споров стал потрясающий и загадочный шедевр Гойи, включающий две картины. Первая называлась «Маха одетая», вторая – «Маха обнаженная». "

Так же история Дали и его безмерно любимой Галы
может опровергнуть данное утверждение о том, что портреты любимых
женщин художникам даются трудно... а если и так, то возможно, бесталанным художникам?,
которые просто не могут передать внутренний мир любимой?

"Все творчество Дали пропитано образами этой женщины, ее черты повсюду. Один портрет Галы сменял другой: «Первый портрет Галы», «Просто портрет Галы», «Портрет Галы с носорогическими признаками», «Три лица Галы на скалах», «Дали со спины, пишущий Галу со спины», «Дали, приподнимающий поверхность Средиземного моря, чтобы показать Гале рождение Венеры», «Дневной сон Галы», «Галатея со сферами», «Рука Дали стягивает золотое руно, чтобы показать Гале далеко впереди за солнцем обнаженную Аврору», «Христос Гала»…"

Гала стала проводником между окружающим миром и Дали. Художник оставался в темноте, когда его лучика света, которым для него служила русская муза – Елена Дьяконова, ставшая известной женой Дали Галой, не оказывалось рядом. После смерти великой музы Дали стал затворником, забыл о времени и потерял смысл жизни. Однако в лучшие для этой пары времена Дали «дышал» Галой и даже хотел ее съесть – именно поэтому появилась картина «Портрет Гала с двумя ребрышками ягненка, балансирующими на ее плече»

Можно рассказать то же о любимой Амадео Модельяни - "Портрет Жанны Эбютерн."

Пикассо --- «Голова женщины» – где работа наполненная нежностью и утонченностью как выражение чувств художника к его второй жене Жаклин ...!!!

Думается, здесь нет какой-то общей, универсальной формулы успеха ( или нет)
написания портрета любимой женщины... а есть примеры, такие же разнообразные,
как сама ЖИЗНЬ...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (594936)
Потому что влюблённые глаза её видят иначе
Верховный Наставник (104718)
потому что "красота Лейлы в глазах Джамшуда"(с)..

получается:
или портрет не похож на оригинал
или на портрете совсем не красавица..
''
Верховный Наставник (161665)
Мне кажется, что наоборот, необычайно легко, ведь Она - Муза! ))
"-"
Наставник (64128)
Ты , ну это трудный вопрос
Верховный Наставник (181767)
Дык... Бабы то страшные, это только у него, мозги набекрень... )))))))))))))))))))

Доброго! )))
Наставник (62583)

ПИСЬМО К ЖЕНЩИНЕ
Вы помните,
Вы всё, конечно, помните,
Как я стоял,
Приблизившись к стене,
Взволнованно ходили вы по комнате
И что-то резкое
В лицо бросали мне.
Вы говорили:
Нам пора расстаться,
Что вас измучила
Моя шальная жизнь,
Что вам пора за дело приниматься,
А мой удел -
Катиться дальше, вниз.
Любимая!
Меня вы не любили.
Не знали вы, что в сонмище людском
Я был как лошадь, загнанная в мыле,
Пришпоренная смелым ездоком.
Не знали вы,
Что я в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь, что не пойму -
Куда несет нас рок событий.
Лицом к лицу
Лица не увидать.

Большое видится на расстоянье
.
Когда кипит морская гладь -
Корабль в плачевном состояньи.
Земля - корабль!
Но кто-то вдруг
За новой жизнью, новой славой
В прямую гущу бурь и вьюг
Ее направил величаво.

Ну кто ж из нас на палубе большой
Не падал, не блевал и не ругался?
Их мало, с опытной душой,
Кто крепким в качке оставался.

Тогда и я,
Под дикий шум,
Но зрело знающий работу,
Спустился в корабельный трюм,
Чтоб не смотреть людскую рвоту.

Тот трюм был -
Русским кабаком.
И я склонился над стаканом,
Чтоб, не страдая ни о ком,
Себя сгубить
В угаре пьяном.

Любимая!
Я мучил вас,
У вас была тоска
В глазах усталых:
Что я пред вами напоказ
Себя растрачивал в скандалах.
Но вы не знали,
Что в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь,
Что не пойму,
Куда несет нас рок событий...

Теперь года прошли.
Я в возрасте ином.
И чувствую и мыслю по-иному.
И говорю за праздничным вином:
Хвала и слава рулевому!
Сегодня я
В ударе нежных чувств.
Я вспомнил вашу грустную усталость.
И вот теперь
Я сообщить вам мчусь,
Каков я был,
И что со мною сталось!

Любимая!
Сказать приятно мне:
Я избежал паденья с кручи.
Теперь в Советской стороне
Я самый яростный попутчик.
Я стал не тем,
Кем был тогда.
Не мучил бы я вас,
Как это было раньше.
За знамя вольности
И светлого труда
Готов идти хоть до Ла-Манша.
Простите мне...
Я знаю: вы не та -
Живете вы
С серьезным, умным мужем;
Что не нужна вам наша маета,
И сам я вам
Ни капельки не нужен.
Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин.
<1924>