Шут гороховый?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)

Мантуя

Дом Риголетто(Casa Del Rigoletto)

Одним из самых сложных и многогранных образов в истории мировой оперы считается образ шута Риголетто из одноименной оперы великого Джузеппе Верди.

Либретто оперы было создано по мотивам пьесы Виктора Гюго "Король забавляется" (Le Roi s'amuse; 1832). По требованиям цензуры, По требованию цензуры, исторический французский король был заменен герцогом Мантуи, а безобразный шут Трибуле – Риголетто. Действие оперы происходит в Мантуе, преимущественно в Герцогском дворце и на берегу реки Минчо. Дважды в опере звучит знаменитая ария герцога "La donna e mobile".

Дом, в котором якобы жил легендарный шут герцога Мантуи Риголетто (Casa del Rigoletto), находится неподалеку от Кафедрального собора Мантуи, на площади Piazza Sordello. Это скромное строение 15 века, с маленьким внутренним двориком, в центре которого в 1978 году установлена статуя придворного шута работы скульптора Альдо Фалчи.

***
http://www.turismo.mantova.it/index.php/risorse/sc...
http://guideturistichemantova.it/casa-del-buffone-...